Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ведение аудиозаписи

Имеет ли право ребенок 6 лет вести аудиозапись на уроке в школе, используя мобильный телефон без предупреждения, разговаривать во время занятий по телефону со своими родителями? Есть ли закон, который защищает права говорящего

23 Ноября 2013, 12:51, вопрос №307688 Оксана Александровна Сайфутдинова, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана Александровна. 

    Насчет аудиозаписи. Нашим законодательство охраняет частную жизнь и запрещает предусмотрен запрет на распространение сведений, составляющих личную или семейную тайну. 

    Содержание лекции это всё-таки не частная жизнь, поэтому с моей точки зрения запись лекции может вести любое лицо вне зависимости от возраста. Другое дело, что если лектор лично разработал содержание курса, а слушатель его записал и стал распространять любым способом, то можно говорить о нарушении авторского права.

    Что касается телефонных разговоров во время урока, то это проявление неуважения к окружающим. Прямого разрешения вести телефонный разговор во время лекции нет. Запрет может быть установлен правилами внутреннего распорядка организации (учебного заведения). 

    Однако если речь идет о малолетних, то такие лица, согласно действующему в РФ законодательству, не могут быть подвергнуты наказанию, так как в полной мере не осознают последствия своих действий. К ним можно применять только воспитательные меры.

    23 Ноября 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats