Ведение аудиозаписи

Имеет ли право ребенок 6 лет вести аудиозапись на уроке в школе, используя мобильный телефон без предупреждения, разговаривать во время занятий по телефону со своими родителями? Есть ли закон, который защищает права говорящего

, Оксана Александровна Сайфутдинова, г. Уфа
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана Александровна.

Насчет аудиозаписи. Нашим законодательство охраняет частную жизнь и запрещает предусмотрен запрет на распространение сведений, составляющих личную или семейную тайну.

Содержание лекции это всё-таки не частная жизнь, поэтому с моей точки зрения запись лекции может вести любое лицо вне зависимости от возраста. Другое дело, что если лектор лично разработал содержание курса, а слушатель его записал и стал распространять любым способом, то можно говорить о нарушении авторского права.

Что касается телефонных разговоров во время урока, то это проявление неуважения к окружающим. Прямого разрешения вести телефонный разговор во время лекции нет. Запрет может быть установлен правилами внутреннего распорядка организации (учебного заведения).

Однако если речь идет о малолетних, то такие лица, согласно действующему в РФ законодательству, не могут быть подвергнуты наказанию, так как в полной мере не осознают последствия своих действий. К ним можно применять только воспитательные меры.