8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я опротестовать в суде и вернуть себе долю в квартире т к сама была в другом городе и не знала, что сестра стала одним собственником?

Здравствуйте!В 2003 году умерла мама. Нас трое детей. В наследство вступила и привотизировала квартиру только одна сестра. Могу ли я опротестовать в суде и вернуть себе долю в квартире т к сама была в другом городе и не знала, что сестра стала одним собственником? Спасибо.

, Анастасия, г. Тольятти
Диана Давлетова
Диана Давлетова
Юрист, г. Янаул

Здравствуйте! Вам нужно будет обратиться в суд для восстановления сроков. Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

0
0
0
0

Добрый день, Анастасия, 

Для ответа на Ваш вопрос нужно все-таки определиться: сестра вступила в наследство (то есть квартира была в собственности матери на момент смерти) или приватизировала квартиру на себя после смерти матери (квартира была муниципальной на момент смерти). Это разные правовые основания владения квартирой. 

В случае, если сестра одна вступила в права наследования, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии  с п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действие, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление  наследственным имуществом;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю  денежные средства.

Данные действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня смерти. Если действий по фактическому вступлению в наследство Вами не совершались, то у суда не будет оснований для удовлетворения Вашего заявления.

В случае, если она приватизировала жилое помещение, и Вы не были зарегистрированы по месту жительства в данной квартире на момент приватизации, то оснований для оспаривания Вами договора передачи квартиры в собственность не имеется. 

Обращаться в суд Вы вправе с любыми требованиями, но оснований для вынесения решения в Вашу пользу с указанными данными минимальны, практически ничтожны.

Если ответ был Вам полезен, оцените его, спасибо!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021