Могу ли я опротестовать в суде и вернуть себе долю в квартире т к сама была в другом городе и не знала, что сестра стала одним собственником?

Здравствуйте!В 2003 году умерла мама. Нас трое детей. В наследство вступила и привотизировала квартиру только одна сестра. Могу ли я опротестовать в суде и вернуть себе долю в квартире т к сама была в другом городе и не знала, что сестра стала одним собственником? Спасибо.

, Анастасия, г. Тольятти
Диана Давлетова
Юрист, г. Янаул

Здравствуйте! Вам нужно будет обратиться в суд для восстановления сроков. Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Добрый день, Анастасия,

Для ответа на Ваш вопрос нужно все-таки определиться: сестра вступила в наследство (то есть квартира была в собственности матери на момент смерти) или приватизировала квартиру на себя после смерти матери (квартира была муниципальной на момент смерти). Это разные правовые основания владения квартирой.

В случае, если сестра одна вступила в права наследования, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии  с п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действие, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление  наследственным имуществом;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю  денежные средства.

Данные действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня смерти. Если действий по фактическому вступлению в наследство Вами не совершались, то у суда не будет оснований для удовлетворения Вашего заявления.

В случае, если она приватизировала жилое помещение, и Вы не были зарегистрированы по месту жительства в данной квартире на момент приватизации, то оснований для оспаривания Вами договора передачи квартиры в собственность не имеется.

Обращаться в суд Вы вправе с любыми требованиями, но оснований для вынесения решения в Вашу пользу с указанными данными минимальны, практически ничтожны.

Если ответ был Вам полезен, оцените его, спасибо!