Если я продаю дачу, Земля оформлена, а дом оформлен как без права прописки, может ли банк отказать в ипотеке?

Добрый вечер. Если я продаю дачу, Земля оформлена, а дом оформлен как без права прописки, может ли банк отказать в ипотеке?

, александр, г. Краснодар
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Объекты, которые могут быть предметом ипотеки, указаны в ст.5 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст.130 ГК РФ. Там речь идет именно о недвижимом имуществе (земельные участки и прочно связанные с ними объекты), а не о жилых помещениях. Т.е. дом без права прописки и земля могут быть предметом ипотеки.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат.

Здравствуйте, Александр.

Объекты, которые могут быть предметом ипотеки, указаны в ст.5 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст.130 ГК РФ. Там речь идет именно о недвижимом имуществе (земельные участки и прочно связанные с ними объекты), а не о жилых помещениях. Т.е. дом без права прописки и земля могут быть предметом ипотеки.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Если я продаю дачу, Земля оформлена, а дом оформлен как без права прописки, может ли банк отказать в ипотеке?

Может банк и отказать в выдаче ипотечного кредита.Во-первых, это всегда право банка, а не обязанность.И в каждом конкретном случае банк сам определяет возможность одобрения ипотеки.Во-вторых, у Вас скорее всего не жилой дом, а это также уменьшает шансы на ипотеку.Поэтому отказ банка вполне возможен.