Может ли первая жена претендовать на дом, если её не указали в завещании?

Здравствуйте, как быть в такой ситуации: после смерти мужа ( который оставил завещание на вторую жену) выяснилось, что при расторжении брака с первой женой не был поделен участок земли, на которой строился дом и уже была построена коробка ( примерно 1994 год), а сам дом был полностью достроен и введён в эксплуатацию в 2000 году уже после расторжения брака . Может ли первая жена претендовать на дом, если её не указали в завещании?

, Яна, г. Муром
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с вышеуказанной статьей, если супруга после развода в течение трех лет не заявила требования о разделе имущества, то разделу этот земельный участок уже не подлежит.

А так как бывшие супруги не являются наследниками по закону, то и прав на дом и земельный участок у нее нет.