Ремонт дома не производится, дом в плохом состоянии Можем ли мы рассчитывать на новое жилье?

Муж получил квартиру как сирота,по соцнайму.Он снимает квартиру в течении 5 лет и после этого она станет его.В квартире протекает крыша,в последствии отпали обои и в натяжной потолок наливается вода,является ли квартира пригодной для жилья,мы живём там с новорожденным ребенком,и кто должен оплатить кап ремонт нашей квартиры?Кап.ремонт дома не производится,дом в плохом состоянии

Можем ли мы рассчитывать на новое жилье?

, Наталья, г. Челябинск
Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Наталья, день добрый!

Вам для начала нужно обраться  в администрацию города либо в управляющую компанию о проведении капитального ремонта в связи с тем, что протекает потолок, намокают стены и т.д. это все входит в компетенцию города, так как вы наниматель жилья. Далее,  обратитесь с заявлением в роспотребнадзор о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, после того как роспотребнадзор дал свое заключение и в нем четко прописано, что не пригодно идете в администрацию и требуете выдать вам жилье  пригодное для проживания. Вот в принципе, и все.