Оформление наследства

Здравствуйте уважаемые юристы у меня вопрос : в 1997 году умерла моя бабушка ( мама моего отца) после неё осталось наследство дом в деревне и вклады, на это наследство претендовали четверо (3 брата и сестра), муж моей бабушки умер раньше неё. После её смерти мой отец не занимался ни какими оформлениями, а в 1999 году умер, у него остались жена и трое детей, в 2010 году сестра моего отца отдала мне бумагу в котором были указаны наследники после смерти бабушки, как я понимаю никто из всех наследников не оформлял документы могу ли я оформит документы, с чего начать и есть ли шанс? Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оксана согласно законодательству РФ, а именно

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

вы являетесь наследником первой очереди, после смерти вашего отца.

Наследство дом в деревне и вклад-нужно разбираться с тем, было ли по факту это наследство это первое. По факту можно принять наследство например, проживая в доме.
А второе вашего понимания не достаточно, что бы точно установить факт наследования другими наследниками. Поэтому необходимо обратиться к нотариусу с целью выяснения этой информации.
В третьих пропущен срок, принятия наследства, нужно его восстановить. Естественно вам понадеяться уважительные причине для такого восстановления, это делает. Восстановить срок легче, когда по факту вы приняли наследство.
В вашем случае нужно разобраться принималось ли по факту наследство? с этого лучше и начать, а затем уже можно говорить о шансах.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Наследство Вашей бабушки Вы можете получить в случае, если наследство бабушки (либо ее часть) была принята (в том числе путем совершения фактических действий) Вашим отцом.

Факт принятия наследства и признания Вашей собственности на имущества может быть осуществлен в судебном порядке.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев