После развода бывшая супруга хочет определить место жительства детей

Здравствуйте. После развода бывшая супруга хочет определить место жительства детей. При разводе споров по детям не было о чем указали в заявлении. У нас обоюдно

, илья, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Илья.

Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, если вы с супругой проживаете раздельно, то место жительство ребенка (детей) можете установить по соглашению (устно или письменно). Если возникает спор об определении места жительства ребёнка, то один из родителей может обратиться в суд с иском об определении места жительства.