Здравствуйте, служил по контракту 2 года, с 01.08.2019 по 31.07.2021 Срок мой закончился, документы на увольнение ушли в

Здравствуйте, служил по контракту 2 года, с 01.08.2019 по 31.07.2021

Срок мой закончился, документы на увольнение ушли в округ на подписание, то есть всем без разницы то что контакт я свой отработал, я якобы обязан служить и выполнять свои обязанности дальше, пока не придёт приказ на меня

Меня естественно это не устраивает, слышал что то о возможности не ходить на службу вообще, или вариант появляться на службе газ в 10 дней, расскажите пожалуйста кто прав кто виноват, и как мне поступить правильно

Уточнение от клиента
Дополняю, в августе я уже должен устраиваться на новую работу, нужно оформлять документы, переезд в другой город, как поступить, или как можно договориться?
, Николай, г. Псков
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Днём окончания вашей службы является не срок контракта (как бы это не казалось абсурдным), а день исключения Вас из списков воинской части, а основанием этого является тот самый приказ, который отправили в округ на подписание. Следовательно, независимо от окончания срока действия контракта Вы являетесь военнослужащим со всеми вытекающими права и обязанностями.

Что касается сроков неприбытия на службу, согласно пунктам 3-4 статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ:

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца —

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

В случае неявки Вас на службу в срок, превышающий 10 суток, в Ваших действиях будет усматриваться состав преступления, предусмотренный вышеуказанной статьей УК.

Следует учесть, что отсутствие более 4-х часов подряд на службе без уважительных причины является грубым дисциплинарным проступком, могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Удастся ли Вам договориться с командованием или нет зависит от Вашего командования, не каждый командир может отпустить военнослужащего решать свои личные вопросы, это редкость.

С уважением!