8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я выписать человека из приватизированной на меня квартиры, если половина квартиры куплена в браке, сейчас в разводе, разделение имущества не было

Могу ли я выписать человека из приватизированной на меня квартиры, если половина квартиры куплена в браке, сейчас в разводе, разделение имущества не было

Уточнение от клиента
Когда умер отец квартира перешла на пополам с сестрой на тот момент была в браке и у сестры ее часть выкупила. Расписки что деньги получены именно от меня есть. Вторая часть квартиы тоже офомлена на меня. С бывшим мужем проживаем вместе. Он алкоголик. Начал меня выгонять из квартиры, говориь сьл ненавидит. Могу ли я его выписать? Невозможно с ним жить
, Мария, г. Иваново
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается у вас 1/2 доля квартиры приобретена в браке и супруг сможет в суде пытаться доказать, что  половина от этой половины  — это его супружеская доля. Т. е на ваш иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью, он может поставить вопрос о признании за ним права на 1\4 квартиры (если ему то-то это подскажет конечно сделать)  И сам судья может увидеть это обстоятельство из ДКП   доли квартиры и отказать. . 

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В силу СК РФ (ст. 34), поскольку квартира (ее часть) куплена а браке, то она относится к совместно нажитому имуществу и следоватеольно находится на праве общей совместной собственности супругов.

Поэтому, при подаче иска о выселении возможна подача им встречного иска и о признании права собственности на долю в данном жилом помещении, что может привести к отказу Вам с иске о выселении

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Иваново
А есть какой-нибудь срок после развода когда бывший муж может подать на разделение имущества?

Вам де тогда есть смысл в суде ссылаться на  ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Для того чтобы выселить супруга и снять его с рег.учета в квартире, необходимо в суде доказать, что денежные средства, за которые вы приобрели долю в квартире у своей сестры являются Вашими личными, не являющимися доходами от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсией, а получены Вами в дар или наследство, или накопленными Вами до брака.  (см. ст.34, ст.36, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15).

В противном случае, Ваш супруг является сособственником квартиры, и у него в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ имеется право проживания в ней. При таких обстотельствах решение суда о выселении и снятии с рег.учета невозможно.

Начал меня выгонять из квартиры,

Мария

Он не вправе чинить Вам препятствия в пользовании принадлежащей Вам квартиры. При конфликтах, рукоприкладстве, попытках Вас выгнать фиксируйте данные факты, обращаясь в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2021