8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имели бы право сестры Елены Енотовой наследовать ее дом, если бы она не оставила завещания?

Летом 2016 г. в г. Новороссийске во время наводнения погибла Елена Енотова. Согласно завещанию, совершенному за год до гибели, свой кирпичный четырехкомнатный дом с верандой, доставшийся ей от родителей, она оставляла в равных долях своим сестрам: Жанне Жарковой и Галине Гутовой. Предметы обычной домашней обстановки и обихода по причине сильного износа не были завещаны.

На момент смерти у наследодательницы имелись: супруг Петр Енотов, 62 лет, совершеннолетняя трудоспособная дочь Зинаида Енотова, 22 лет, студентка Педагогического института, и свекровь Лидия Литвинова, 93 лет, находившаяся на иждивении Петра Енотова и жившая вместе с его семьей.

Кто из лиц, указанных в задаче, являются обязательными наследниками? К какой очереди по закону они относятся? Имели бы право сестры Елены Енотовой наследовать ее дом, если бы она не оставила завещания? Каковы обязательные доли Петра Енотова и Зинаиды Енотовой в завещанном доме наследодательницы? Кто из указанных в задаче лиц унаследует предметы обычной домашней обстановки и обихода, имеющиеся в завещанном доме? Вычислите доли имущества, причитающиеся наследникам. В каком случае Лидия Литвинова имела бы право на обязательную долю в наследстве Елены Енотовой?

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

Имели бы право сестры Елены Енотовой наследовать ее дом, если бы она не оставила завещания?

Анастасия

Нет, не было бы завещания, они бы не наследовали, т.к. наследниками первой очереди являются ее муж и дочь.

В связи с завещанием ее муж наследует обязательную долю в данном доме.

Кто из указанных в задаче лиц унаследует предметы обычной домашней обстановки и обихода, имеющиеся в завещанном доме?

Анастасия

Муж и дочь.

Свекровь, мать мужа, не наследует обязательной доли, т.к. для наследования обязательной доли она должна быть на иждивении умершей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 01.08.2021