Имели бы право сестры Елены Енотовой наследовать ее дом, если бы она не оставила завещания?

Летом 2016 г. в г. Новороссийске во время наводнения погибла Елена Енотова. Согласно завещанию, совершенному за год до гибели, свой кирпичный четырехкомнатный дом с верандой, доставшийся ей от родителей, она оставляла в равных долях своим сестрам: Жанне Жарковой и Галине Гутовой. Предметы обычной домашней обстановки и обихода по причине сильного износа не были завещаны.

На момент смерти у наследодательницы имелись: супруг Петр Енотов, 62 лет, совершеннолетняя трудоспособная дочь Зинаида Енотова, 22 лет, студентка Педагогического института, и свекровь Лидия Литвинова, 93 лет, находившаяся на иждивении Петра Енотова и жившая вместе с его семьей.

Кто из лиц, указанных в задаче, являются обязательными наследниками? К какой очереди по закону они относятся? Имели бы право сестры Елены Енотовой наследовать ее дом, если бы она не оставила завещания? Каковы обязательные доли Петра Енотова и Зинаиды Енотовой в завещанном доме наследодательницы? Кто из указанных в задаче лиц унаследует предметы обычной домашней обстановки и обихода, имеющиеся в завещанном доме? Вычислите доли имущества, причитающиеся наследникам. В каком случае Лидия Литвинова имела бы право на обязательную долю в наследстве Елены Енотовой?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

Имели бы право сестры Елены Енотовой наследовать ее дом, если бы она не оставила завещания?

Анастасия

Нет, не было бы завещания, они бы не наследовали, т.к. наследниками первой очереди являются ее муж и дочь.

В связи с завещанием ее муж наследует обязательную долю в данном доме.

Кто из указанных в задаче лиц унаследует предметы обычной домашней обстановки и обихода, имеющиеся в завещанном доме?

Анастасия

Муж и дочь.

Свекровь, мать мужа, не наследует обязательной доли, т.к. для наследования обязательной доли она должна быть на иждивении умершей