Законна ли ночевка без согласия родителей?

Добрый день! Мне 17 лет. Хочу переночевать у друга (ему 17 лет, его родители дома), но мои родители против. Законна ли ночевка без согласия родителей? Что они могут сделать?

, Инесса Зябликова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инесса.

Да, Вы можете ночевать у друга.  Родители ничего ни Вам ни Вашему другу не смогут сделать.

С 16 лет Вы даже вправе вступать в интимные отношения не боясь, что Вашего партнера привлекут к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Инесса Зябликова
Клиент, г. Москва
А есть ли какая-то статья, которой можно оперировать в разговоре с родителями о разрешении ночевки?

Указанной выше статьей и можете оперировать.

Плюс можете сослаться на статью 20 ГК

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку Вам более 14 лет, Вы вправе выбирать место жительства и пребывания самостоятельно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в законе нет указания об обязательности проживания с родителями несовершеннолетних лиц после достижения ими 14-летнего возраста. Согласно ст. 20  ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

. Поэтому в принципе Вы даже жить можете отдельно. Законом не предусмотрена ответственность несовершеннолетнего в случае его ухода из дома, можете ночевать у друга.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Формально родители правы. Ввиду того, что Вам еще нет 18 лет родители несут за Вас ответственность и обязанности по Вашему воспитанию. Как отмечено в ст. 63 Семейного кодекса РФ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

И несмотря на то, что формально ст. 134 УК РФ и исключает правовые последствия при интимных отношениях  по достижении 16 лет — при условии, что дело было «по любви», но она не снимает с родителей обязанностей по Вашему воспитанию, до достижения Вами 18 лет.

Да, можете сослаться на ст. 20 ГК РФ — определяющую в большей степени вопросы определения места жительства детей до 14 лет, но опять же не снимающей обязанности с родителей обязанности по воспитанию.

Поэтому тут вопрос в большей степени должен решаться не в правовом поле, а по взаимной Вашей договоренности с родителями.