С какого возраста ребенка, можно тратить материнский капитал на покупку жилья?

, Денис, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Согласно п.6 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ распоряжение средствами материнского капитала производится по истечение трех лет с момента рождения ребенка, в связи с рождением которого был предоставлен материнский капитал. Вместе с тем, п.6.1 ст.7 указанного закона предусматривает, что

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты...

Таким образом, если жилье приобретается в кредит, то ждать трехлетия ребенка не обязательно.

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

При покупке квартиры без ипотечного кредита необхожимо ждать, пока ребенку исполнится 3 года.

Анна Попова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис! Спасибо за обращение. Начиная с 3-х летнего возраста ребенка можно тратить материнский капитал на покупку жилья без ипотеки. Также можно тратить материнский капитал на оплату взноса по ипотеке, ограничений по возрасту ребенка нет. Капитал можно использовать по частям, тратить на несколько разных целей.