8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И умер 10 лет назад, нашли данные документы, могу ли я вступить в наследство?

Здравствуйте!

Мой дедушка Грабчак И.И умер 10 лет назад, нашли данные документы, могу ли я вступить в наследство? Я проживаю во Владимирской области, жильё по наследству в Рязанской.

  • E3A76086-A9E0-45F8-8E50-5B4F536A5B83
    .jpeg
, Ирина, г. Иркутск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Прежде всего, нужно выяснить, не было ли наследство уже кем-то принято, а также принадлежала ли эта доля Вашему дедушке на день его смерти. Получите выписку из ЕГРН по адресу квартиры и посмотрите данные  о собственниках.

Вы как внучка являетесь наследником первой очереди, но только в том случае, если Ваш родитель (сын или дочь умершего деда), тоже умерли.

Согласно ст. 1142 ГК РФ 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.2 рейтинг

Запросите выписку из ЕГРН в МФЦ по этому дому посмотрите кто собственник. Она свободно выдается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеется мотоцикл "Урал" Собственник по документам мой отец (умер 10 лет назад) Подскажите, как мне его зарегистрировать на себя
Здравствуйте. Имеется мотоцикл "Урал" Собственник по документам мой отец (умер 10 лет назад) Подскажите, как мне его зарегистрировать на себя.
, вопрос №3108919, Олег, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, такая ситуация дедушка умер 10 лет назад, бабушка в наследство после смерти не вступила, но так
Здравствуйте, такая ситуация дедушка умер 10 лет назад , бабушка в наследство после смерти не вступила , но так же все как и прежде платила все квитанции и коммунальные услуги , недавно она умерла и в наследство так и не успела вступить , как теперь вступить в наследство ее детям ?
, вопрос №3135150, Анастасия, г. Тольятти
Нотариат
Здравствуйте, хочу купить дачу, но по документам хозяин дачи умер 10 лет назад, а его жена ничего не оформляли, как мне теперь купить у неё?
Здравствуйте, хочу купить дачу, но по документам хозяин дачи умер 10 лет назад, а его жена ничего не оформляли, как мне теперь купить у неё?
, вопрос №3224868, Крис, г. Москва
Наследство
Здравствуйте вопрос про наследство и наследников, 10 лет назад умерла бабушка, она завещал свою квартиру двум
Здравствуйте вопрос про наследство и наследников, 10 лет назад умерла бабушка,она завещал свою квартиру двум дочерям одна ( л) вступила в наследство сразу,вторая ( м) до сих пор в него не вступал, первая (л) исправно платила ком услуги, делала ремонт,до смерти бабушки ухаживал за ней на протяжение 3х лет,была её сделкой,вторая ( м) ни чего не оплачивали, не помогала ухаживать за бабушкой,появилась только на похоронах, так же первая дочь (л) оплатила все долги по квартире которые не оплачивали вторая дочь, спустя несколько лет позвонила вторая сестра и требует свою долю по квартире,скажите пожалуйста что делать? Какое заявление писать в суд,что бы она не имела права вступать в долю и не просила свою часть
, вопрос №3233640, Юлия, г. Москва
Наследство
Есть квартира квартира поделена на 1/2, на деда и внука, но дедушка умер 10 лет назад, его долю никто не переводил
Здравствуйте. Вопрос такой Есть квартира квартира поделена на 1/2, на деда и внука, но дедушка умер 10 лет назад, его долю никто не переводил из детей, говорят если в течение 6 месяцев никто не вступил в наследство значит доля переходит автоматически второму собственнику, внуку?
, вопрос №3300614, Лот Првит, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2021