8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Муж" хочет забрать ребенка

Здравствуйте! Ситуация такая. Мы не расписаны, но у нас есть общий ребенок 2 лет. Дочь как и я прописаны в моем доме. Вернее дом разделен на части в собственности между мной, моими братьями и моим отцом. "Муж" прописан у своей мамы, но у него в собственности есть дом, который еще не введен в эксплуатацию, где мы и проживаем сейчас. Я хочу уйти от него и переехать к себе домой, но он грозится забрать ребенка. Я сейчас пока не работаю, т. к. дочь недавно пошла в садик. Скажите пожалуйста, может ли он осуществить свои угрозы?

, Анастасия, г. Елец
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анастасия! Ваш ребенок рожден вне брака, где у него есть фактически только мама. Если биологический отец официально не установил отцовство (с добровольном порядке -через ЗАГС, либо в судебном), ему придется сначала установить отцовство, а дальше уже решать вопрос об определении места жительства ребенка.  Вопрос об определении места жительства ребенка решается только в судебном порядке с обязательным участием органов опеки.  Если отец не пройдет все эти стадии его действия можно квалифицировать как похищение ребенка, т.к. он по документам ни кто для девочки.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Если отец ребенка вписан в свидетельство или отцовство установлено, то в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если договориться не получается, этот вопрос можно решить в суде. Суд, принимая решение, в первую очередь будет исходить из интересов ребенка, учитывать возраст ребенка, привязанность к каждому из родителей и иные заслуживающие внимание обстоятельства. В Вашем случае, вероятность того, что определят место жительства ребенка с отцом, очень низка, в силу ряда причин. Не обращайте внимания на его угрозы, не переживайте, ему это вряд ли удастся реализовать.

Если отцовство не установлено, определенные его действия по отношению к Вашему ребенку будут незаконны.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте алименты мужа детские придут детям сколько они придут что делать мне какие бумаги собирать
Здравствуйте алименты мужа детские придут детям сколько они придут что делать мне какие бумаги собирать
, вопрос №4086628, Наида Алиева, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2013