Я была беременна мама отвела на обрт справку не взяли что ранее беременна, но у меня есть заболевание рассеянный склероз и инвалидность нас из за этого могут расписать?

Здравствуйте вот такой вопрос хотим подать с парнем заявление в загс мне 17 ему 23. Я была беременна мама отвела на обрт справку не взяли что ранее беременна, но у меня есть заболевание рассеянный склероз и инвалидность нас из за этого могут расписать?

, Дарья, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст 11 СУ РФ Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Но стоит учитывать, что одним из условия заключения брака является достижение брачного возраста. Согласно семейного кодексу ст. 13

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
И только при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Так как на данный момент уважительной причины у вас нет, то для того, чтобы заключить брак Вам необходимо дождаться достижения брачного возраста.