Как правильно оформить договор аренды авто ООО на УСН у учредителя
Доброго времени суток!
Такой вопрос - я учредитель и единственный сотрудник в ООО на УСН.
Профиль работы - агент по недвижимости, у меня есть личный транспорт. Узнал, что ООО может брать в аренду авто у сотрудника и оплачивать расходы на ГСМ/ремонт.
Получается, что практически любой мой выезд на осмотр или показ недвижимости связан с использованием личного авто - и сейчас я покупаю топливо и делаю техобслуживание за свои деньги.
Но и по личным делам я езжу на этом авто.
Вопрос: Как правильно оформить аренду автомобиля (как у сотрудника / как у учредителя), чтобы пользоваться ежедневно и в рабочих и в личных целях и чтобы можно было оплачивать ремонт/техобслуживание/ГСМ с компании и отражать это в расходах??
Если это невозможно, то какой вариант будет оптимальным в моем случае? Если смотреть по пробегу - я использую авто в рабочих/личных целях в отношении 70/30.
Возможно ли передать авто в аренду безвозмездно и компенсировать только ремонт и топливо?
Я читал уже о способах передачи автомобиля и размерах компенсаций.
Главное, что меня интересовало — есть ли практика — могу ли я пользоваться автомобилем и в личных и в коммерческих целях одновременно?
Заполняя пробег в путевом листе. Или если я беру авто в аренду, то это только поездки по необходимости компании??
И как обычно смотрит налоговая — если я — учредитель и единственный сотрудник в ООО, взял в аренду у себя же — это аренда с экипажем или без экипажа??
Вы можете предусмотреть в договоре аренды без экипажа его использование ООО по определенному графику. Досконально никто не проверит, куда вы ездили, к примеру в прошлом году 31 июля в 15.30. Налоговая нормально реагирует на такие расходы.