При разводе, кредит мужа, делится между супругами?

При разводе ,кредит мужа ,делится между супругами?

, наталья, г. Якутск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

При обращении в суд о разделе совместно нажитого имущества (долга) суд может признать долг по кредиту одного из супругов общим, если будет доказано, что кредит был потрачен на нужды семьи. В таком случае у супругов возникает солидарная ответственность по выплате кредита, то есть банку без разницы, кто платит, главное, чтобы выплатили всё. В случае, если один из бывших супругов выплачивает кредит и за себя, и за другого бывшего супруга,  у него возникает право требовать возмещения излишне уплаченного в порядке регресса через суд.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае если муж выплатит сам этот кредит при условии, что он брался на нужды семьи, то он вправе взыскать с Вас денежные средства в порядке регрессного требования.