Нужно ли делать доверенность на бабушку или тётю для перемещения на поездах, автобусах по России?

Здравствуйте. Нужно ли делать доверенность на бабушку или тётю для перемещения на поездах, автобусах по России?

, Ульяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете в виду согласие. Оно не нужно.

Согласие оформляют, когда едут за границу.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Доверенность может пригодится, если Вы будете представлять законные интересы ребенка вместо его родителей. Доверенность удостоверяет нотариус.

С уважением,