Сейчас парень в армии, ему 18 лет, мне пока 16 с половиной, когда приедет мне будет 17 с половиной, может ли парень сделать мне предложение в 17 лет?

сейчас парень в армии, ему 18 лет, мне пока 16 с половиной, когда приедет мне будет 17 с половиной, может ли парень сделать мне предложение в 17 лет? и подарить кольцо? а выйти уже за него в 18?

, Sweta, г. Москва
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, может. Законом это не запрещено.

Здравствуйте, Светлана!
Ваш вопрос регламентирован статьей 13 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Предложение Вам могут сделать и в 16 и 17 лет, и подарить кольцо и т.д.   Но с точки зрения права Вам интересен именно зарегистрированный брак в органах записи актов гражданского состояния. То, что Вам сделали предложение, Вы повенчались и т.д., с точки зрения права не порождает  прав и обязанностей супругов. Иными словами пока у Вас не будет свидетельства о браке, официально Вы не супруги, а сожители.
Как указанно в вышеуказанной статье, общий возраст вступления в брак 18 лет, но если есть уважительные причины (беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и т.д.) с разрешения органов опеки и попечительства Вы может вступать в брак и в Вашем возрасте.
С Уважением!

Вы даже жениться можете до наступления 18 лет при определенных условиях

Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Однако из этого общего правила имеются исключения. В некоторых случаях можно заключить брак до наступления совершеннолетия.

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет
Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не установлен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка и др. (п. 2 ст. 13 СК РФ).
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления. К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др. (п. 2 ст. 13 СК РФ).
Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак. Если оба лица, желающих заключить брак, являются несовершеннолетними, разрешение должно быть получено каждым из них (Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ).
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.