Здравствуйте, меня зовут Олег, мне 17 лет 19 августа 2021 года будет 18 лет, я подписал согласие на зачисление в вуз

Здравствуйте, меня зовут Олег, мне 17 лет 19 августа 2021 года будет 18 лет, я подписал согласие на зачисление в вуз, и меня зачисляли, резко передумал идти в этот вуз, Хочу пойти в другой, нужно отчисляться с вуза в который поступил, но мне сказали что потеряешься отсрочка от армии, правда ли это и что в этом случаи делать?

, Олег, г. Хабаровск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Если в этом году поступить в ВУЗ, то отсрочка от армии будет. Главное, предоставить справку из нового ВУЗа, о том, что зачислен на очное

Основания для сохранения права на отсрочку от призыва на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

1) получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;

2) перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;

3) переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400)

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Олег
Клиент, г. Хабаровск
А куда нужно предоставить справку

В призывную комиссию