Здравствуйте, подскажите порядок действий при расселении аварийной квартиры находящейся в муниципальной собственности

Ваш вопрос

Здравствуйте, подскажите порядок действий при расселении аварийной квартиры находящейся в муниципальной собственности? Пытаются выселить в маневренный фонд. Отказываемся.

Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 89, 55 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88

 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Вам обязаны предоставить другое жилье только на основе договора социального найма.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

Если многоквартирный дом признан подлежащим сносу и расселению, то все договоры коммерческого и социального найма расторгаются в добровольном или судебном порядке.

Статья 57 Жилищного кодекса относит расселение из ветхого жилья не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.

Если граждане отказываются переселяться из аварийного жилья, то администрация муниципального образования вправе сделать это в принудительной форме.

Если по договору социального найма семья занимала 2 комнаты, то и вновь представленное жилье по площади должно быть не меньше.

Если гражданину предоставляется жилое помещение, то оно должно быть:

равным по квадратным метрам предыдущему,
находиться в том же населенном пункте и быть благоустроенным.
При этом важно понимать, что законодатель имеет в виду общую площадь помещения, а не жилую. Количество комнат учитывается только при выселении из коммунальной квартиры и вселении в аналогичную. Если вас выселяют из квартиры, то число комнат никого не волнует. И потребовать вы ничего, увы, не сможете.
Ecли нaнимaтeли жилья, пpизнaннoгo нeпpигoдным для пpoживaния, oткaзывaютcя pacтopгaть дoгoвop coциaльнoгo нaймa, вoпpoc пpидeтcя peшaть в cyдeбнoм пopядкe. Cyд вынeceт peшeниe o пpинyдитeльнoм выceлeнии жильцoв c пpeдocтaвлeниeм aльтepнaтивнoгo жилья.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!