8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, при оформлении доверенности у нотариуса должен ли присутствовать второй человек, на которого выдается доверенность?

Здравствуйте. Подскажите, при оформлении доверенности у нотариуса должен ли присутствовать второй человек, на которого выдается доверенность? Нужен ли его паспорт?

Благодарю

, Виталий, г. Новоалтайск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Доверенность (ст 185 ГК РФ) может быть оформлена без участия представителя (доверенного лица) вам надо просто взять у него паспортные данные, даже копия паспорта не обязательна, а тем более уж оригинал. Важно, чтобы у вас был паспорт на руках и вы знали бы полномочия которые хотите дать доверенному лицу. 

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Иван Ежов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Виталий.

Нужны паспортные данные, само его присутствие не обязательно.

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Оформить доверенность можно в одностороннем порядке, присутствие доверенного лица не обязательно. Для этой процедуры достаточно паспорта представителя. Нотариально удостоверенная доверенность выдается в виде готового специального бланка строгой отчетности с серийным номером и Ф. И. О. нотариуса, который заверил документ.

Обязательно присутствие доверителя (от кого выдается доверенность) со своим паспортом и необходимы паспортные данные поверенного (желательно ксерокопия или фотография).

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

0
0
0
0
Татьяна Поливаева
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! При оформлении доверенности нужно присутствие только того, кто дает эту доверенность и конечно его паспорт. Присутствие того, на кого вы выдаете доверенность не требуется, только нужны его паспортные данные

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли указать в ген.доверенности, что Я, ( собственник автомобиля) разрешаю человеку которому даю эту доверенность подарить этот автомобиль кому он захочет?
Добрый день! Можно ли указать в ген.доверенности, что Я, ( собственник автомобиля) разрешаю человеку которому даю эту доверенность подарить этот автомобиль кому он захочет?
, вопрос №3815768, Сергей, г. Москва
Нотариат
Нужен ли какой то дополнительный перевод листа нотариуса на территории РФ?
Здравствуйте, сделали доверенность на территории Черногории. Текст на русском перевели на местный, заверили у местного нотариуса (нотариус прикрепил лист заверения) . В итоге три листа: на русском, на сербском и лист от нотариуса. Нужен ли какой то дополнительный перевод листа нотариуса на территории РФ?
, вопрос №3815631, Дарья, г. Москва
Трудовое право
И в какой срок работодатель должен выплатить больничный (первые три дня)?
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Я работала в бюджетной организации по срочному договору, который был заключен на один год без продления. Сейчас нахожусь в ежегодно оплачеваемом отпуске. Отпускные за полный отпуск мною получены. Дата окончания отпуска совпадает с датой окончания договора (31 августа). Во время отпуска был открыт больничный лист на 11 дней. Должны ли в этом случае пересчитывать отпускные? И в какой срок работодатель должен выплатить больничный (первые три дня) ? ФСС за остальные дни больничного уже перечислил.
, вопрос №3815289, Елена, г. Москва
Права детей
Обязательно ли нужен человек, который будет встречать тебя по приезду в другой город?
Может ли подросток 15 лет передвигаться на поезде по территории РФ без сопровождения родителей? На довольно большом расстоянии между городами (более 1100км). Обязательно ли нужен человек, который будет встречать тебя по приезду в другой город?
, вопрос №3815066, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.07.2021