Подскажите, при оформлении доверенности у нотариуса должен ли присутствовать второй человек, на которого выдается доверенность?

Здравствуйте. Подскажите, при оформлении доверенности у нотариуса должен ли присутствовать второй человек, на которого выдается доверенность? Нужен ли его паспорт?

Благодарю

, Виталий, г. Новоалтайск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Доверенность (ст 185 ГК РФ) может быть оформлена без участия представителя (доверенного лица) вам надо просто взять у него паспортные данные, даже копия паспорта не обязательна, а тем более уж оригинал. Важно, чтобы у вас был паспорт на руках и вы знали бы полномочия которые хотите дать доверенному лицу.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Всего хорошего!

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Виталий.

Нужны паспортные данные, само его присутствие не обязательно.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Оформить доверенность можно в одностороннем порядке, присутствие доверенного лица не обязательно. Для этой процедуры достаточно паспорта представителя. Нотариально удостоверенная доверенность выдается в виде готового специального бланка строгой отчетности с серийным номером и Ф. И. О. нотариуса, который заверил документ.

Обязательно присутствие доверителя (от кого выдается доверенность) со своим паспортом и необходимы паспортные данные поверенного (желательно ксерокопия или фотография).

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! При оформлении доверенности нужно присутствие только того, кто дает эту доверенность и конечно его паспорт. Присутствие того, на кого вы выдаете доверенность не требуется, только нужны его паспортные данные