Есть ли у него шанс вступить в права своей 1/3 доли?

Здравствуйте. Моя мама умерла в 2016 году. Я сестра и отец наследники (квартира). Мы с сестрой вступили в права, а отец до сих пор нет. Уважительной причины у него нет, он человек пьющий и пропустил все сроки. А вот мамин долг по кредиту он выплатил как наследник так же как и мы с сестрой. Каждый по 1/3 от суммы долга. Есть ли у него шанс вступить в права своей 1/3 доли?

, Женя, г. Саратов
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Согласно нормам ГК РФ вместе с правами наследуются и обязанности. Нельзя что-то принять в наследство, в от чего-то отказаться. Если Ваш отец принял обязательства Вашей матери, то он должен был принять и  имущество Вашей матери ( т. е. 1/3 квартиры.) Может он вступил в наследство, то есть получил у нотариуса свидетельство о наследстве на квартиру, но просто не оформил её?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Женя.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ оплата долгов наследодателя является действием, свидетельствующим о фактическом принятии наследства. Поэтому отец имеет возможность обратиться в суд и доказав оплату требовать признания себя фактически принявшим наследство.

Но не факт, что он пойдет в суд, учитывая, что

он человек пьющий

Женя

Вместе с тем, если он был зарегистрирован по месту жительства  в квартире своей супруги (Вашей мамы) или их общей квартире на день ее смерти, то он также считается фактически принявшим наследство, решения суда для этого не требуется. В этом случае нотариус выдаст ему свидетельство.

С уважением