8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у него шанс вступить в права своей 1/3 доли?

Здравствуйте. Моя мама умерла в 2016 году. Я сестра и отец наследники (квартира). Мы с сестрой вступили в права, а отец до сих пор нет. Уважительной причины у него нет, он человек пьющий и пропустил все сроки. А вот мамин долг по кредиту он выплатил как наследник так же как и мы с сестрой. Каждый по 1/3 от суммы долга. Есть ли у него шанс вступить в права своей 1/3 доли?

, Женя, г. Саратов
Анастасия Серединцева
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Согласно нормам ГК РФ вместе с правами наследуются и обязанности. Нельзя что-то принять в наследство, в от чего-то отказаться. Если Ваш отец принял обязательства Вашей матери, то он должен был принять и  имущество Вашей матери ( т. е. 1/3 квартиры.) Может он вступил в наследство, то есть получил у нотариуса свидетельство о наследстве на квартиру, но просто не оформил её? 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Женя.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ оплата долгов наследодателя является действием, свидетельствующим о фактическом принятии наследства. Поэтому отец имеет возможность обратиться в суд и доказав оплату требовать признания себя фактически принявшим наследство.

Но не факт, что он пойдет в суд, учитывая, что

он человек пьющий

Женя

Вместе с тем, если он был зарегистрирован по месту жительства  в квартире своей супруги (Вашей мамы) или их общей квартире на день ее смерти, то он также считается фактически принявшим наследство, решения суда для этого не требуется. В этом случае нотариус выдаст ему свидетельство.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2021