8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства

Я хочу оспорить отцовство своего ребенка. Так как точно знаю,что он не биологический отец. Скажите пожалуйста какие этапы нужно пройти , чтобы это доказать. Нужно ли ДНК обязательно? также есть факт по группе крови ,что он не отец .( у него 2+,у меня 2+, у ребенка 3+).

, Алина, г. Казань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.5 рейтинг

По таким делам ДНК экспертиза обязательна. Она назначается судом. 

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

0
0
0
0
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Заявление  в  суд  можете  подать  сами, экспертизу  надо  назначать  в  суде, что  бы  в  дальнейшем  не возникало  сомнений  в  проведенной  экспертизе, а  так   просить  суд, внести  изменения  в  записи  актов  гражданского  состояния, что  бы  ребенку  получить  новое  свидетельство  о  рождении.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Оспаривание отцовства в суде
Собираюсь в ближайшее время занятся документами и подать заявление на оспаривание отцовства. Скажите, как проходит сам процесс. Нужны ли доказательства об отцовстве , днк и тп. либо суд сам назначит ДНК . Доказательств собственно сейчас нет. Днк можно провести до суда либо после ? просто слышала,что суд направляет в специальную клинику для экспертизы.
, вопрос №3138426, Алина, г. Казань
Семейное право
Может ли несовершеннолетний ребенок 17 лет быть ответчиком по оспариванию отцовства его отцом?
Может ли несовершеннолетний ребенок 17 лет быть ответчиком по оспариванию отцовства его отцом?
, вопрос №3138860, Людмила, г. Сыктывкар
Семейное право
Здравствуйте, предстоит днк об оспаривании отцовства, но мне не сказали никакую инфо о назначении
Здравствуйте,предстоит днк об оспаривании отцовства,но мне не сказали никакую инфо о назначении экспертизы,кто проводит и куда отправят результаты,мой ребенок маленький 4мес,как подготовить его к этому процессу ,я должна знать эксперта или учреждение ,которое это делает,что бы убедиться или исключить версию подтасовки результата
, вопрос №3230613, Алмагуль, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если Истец (муж) обращался в суд об оспаривание отцовства, ему отказали и решение вступило в силу
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если Истец (муж) обращался в суд об оспаривание отцовства, ему отказали и решение вступило в силу. Вправе ли Ответчик (жена) обратиться в суд по тем же основаниям предмета спора, как оспаривание отцовства (через 7 лет) в связи с тем, что со временем действительно пришло осознание ситуации. и подать иск в суд об оспаривании отцовства. Спасибо
, вопрос №3266049, Александр, г. Балтийск
Семейное право
Дело идёт к разводу, на каких основаниях я могу опереться при оспаривании отцовства и в какой форме это правильно сделать?
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Женился на девушке, у которой уже был ребёнок, в последствии зарегистрировали на ребёнка моё отцовство, якобы что он от меня. Дело идёт к разводу, на каких основаниях я могу опереться при оспаривании отцовства и в какой форме это правильно сделать? Заранее благодарю.
, вопрос №3364590, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.07.2021