Отзыв лицензии у банка

В банке, в котором открыты счета юр.лица отозвана лицензия с сегодняшнего числа. Какие действия следует предпринимать юр.лицу и каковы шансы вернуть все ден.средства.

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Екатерина!

Необходимо в первую очередь взять за основу последнею выписку по счёту, проверить, какие операции после этой даты были исполнены банком, а какие нет. Можете сделать официальные запрос к контрагентам, выяснить получили они деньги или нет, так же связаться с контрагентами, которые должны были вам проплатить. После этого вам необходимо подготовить заявление в Арбитражный суд о включение вас в реестр требований кредиторов. К заявлению приложите расчёт, какую именно сумму вам должен банк. После того как суд примет решение о включение вас в список кредиторов, вам только остаётся ждать, периодически узнавая о ходе процедуры банкротства. Если у банка хватит имущества и после его реализации буду средства, его распределят пропорционально (в зависимости от того какой размер задолженности, чем больше вам банк должен по отношению к остальным кредиторам, тем больше вы получите).

При процедура банкротства банка может длиться годами.

Удачи Вам!