Общение с общим ребенком после развода родителей

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Каждый из родителей имеет право на общение со своим ребенком, независимо от того, состоят ли родители в браке или разведены.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 СК РФ).

С уважением,

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ульяна. Что именно вас интересует, уточните, пжт. Согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка - 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом ....
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить соглашение о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.

При недостижении согласия по данному вопросу порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, возможно разрешить в суде путем подачи соответствующего иска об определении порядка общения с ребенком.

Ответчиком по делу будет родитель, с которым ребенок проживает, иск подается в районный суд в соответствии со ст. 24, 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика. К участию в деле привлекается в качестве третьего лица орган опеки и попечительства.

Т.к. требование носит неимущественный характер, при подаче иска истец в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ оплачивает госпошлину в размере 300 руб.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна! Согласно ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Таким образом, порядок общения вы определить самостоятельно либо обратиться в суд ( в случае если не удалось достичь согласия)