Или я теряю такое право, если нас разведут?

Доброго времени суток.

Подаю заявление на развод. Трое детей. Интересует один момент - раздел имущества. Хочу, чтобы ответчику осталась машина. Он же - отпишет мне долю в квартире, купленной за материнский капитал.

Мне сказали, что лучше в заявлении написать, что споров нет, а уже после развода я имею право в течении трех лет подать на раздел. Иначе, мол, долго с разводом получится, а я хочу побыстрее. Итак, могу ли я, действительно, подать заявление уже после развода? Или я теряю такое право, если нас разведут?

, Александра, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александра

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Поэтому, да, вы можете подать заявление о разделе имущества в течение 3 лет с даты развода

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Дополняя коллегу, отмечу, что срок исковой давности по спорам о разделе имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда Ваше право было нарушено. То есть, если после расторжения брака вопросы владения и пользования имуществом не вызывали споров и эти споры возникли только по истечение какого-то времени, то срок исковой давности (3 года) начинает течь именно в момента возникновения спора. Отмечу при этом, что момент возникновения спора и, следовательно, момент начала течения срока исковой давности, должны будете доказать Вы. Таким образом, подать заявление о разделе совместно нажитого имущества Вы можете не в течение 3 лет с момента расторжения брака, а в течение 3 лет с момента нарушения Ваших прав.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а можно уточнить?
Юрист, с которым я консультировалась лично, посоветовала указать, что споров имущественных нет, чтобы быстрее развестись. Просто сейчас мы с мужем договорились, что, как только с квартиры снимут обременение, он перепишет свою долю на меня (купили за мат.капитал с доплатой), ему же остается машина. Оформить соглашение как положено — возможности нет пока, живем в разных городах.
Тогда вопрос меняется… Если сейчас споров нет (потому что есть устная договоренность), смогу ли я подать на раздел потом, если он не выполнит свою часть устного договора? Или же суд откажет, раз раньше у нас спора не было во время развода?

Формально: спор есть? На данный момент нет. Вы не спорите. Нет моментов, в которых Вы с Вашим супругом не согласны на данный момент. То есть, если Вы сейчас укажите в иске, что спора нет, то потом иск о разделе имущества все равно рассмотрят.

Условия, о которых Вы с супругом договорились — Ваша личная воля. Не важно когда будет рассматриваться спор о разделе имущества: при расторжении брака или позже. В любой момент Ваш супруг может отказаться от этой договоренности, поскольку она не закреплена в нотариально удостоверенном договоре. Единственный риск второго варианта — пройдет больше времени, увеличивается риск того, что Ваш супруг передумает.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В исковом заявлении о расторжении брака можно не заявлять требование о разделе общего имущества, и заявить данное требование в отдельном иске, но в любом случае при подаче иска о расторжении брака в исковом заявлении не стоит указывать, что споров по разделу общего имущества не имеется, т.к. это утверждение не будет соответствовать действительности.

Если при рассмотрении дела суд поинтересуется, имеется ли спор по разделу общего имущества, можно будет пояснить, что иск о разделе общего имущества будет заявлен отдельно.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а можно уточнить?
Юрист, с которым я консультировалась лично, наоборот посоветовала указать, что споров нет. Сейчас мы с мужем договорились, что, как только с квартиры снимут обременение, он перепишет свою долю на меня (купили за мат.капитал с доплатой), ему же остается машина. Оформить соглашение как положено — возможности нет пока, живем в разных городах.
Тогда вопрос меняется… Если сейчас споров нет (потому что есть устная договоренность), смогу ли я подать на раздел потом, если он не выполнит свою часть устного договора?

В процессе рассмотрения дела о расторжении брака, если у суда возникнут вопросы по вопросу раздела общего имущества — можно пояснить, что данный вопрос будет решаться отдельно в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 38 СК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ

общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ч. 3 ст. 38 СК РФ предусматривает возможность раздела общего имущества в судебном порядке при наличии спора между супругами, а именно:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! В соответствии со ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если цена иска превышает 50 тыс. руб., (иными словами стоимость всего имущества, которое подлежит разделу) то вам необходимо будет  подать  исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в районный суд, что в свою очередь не окажет влияние на длительность расторжения брака, поскольку данное дело будет рассматриваться параллельно в мировом суде.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю.
Проблема в том, что между нами существует устная договоренность. Как только с квартиры снимут обременение, он перепишет нотариально свою долю на меня, я же ему оставляю машину. Таким образом спора по имуществу вроде как и нет. Но если он не выполнит договоренность, хочу быть уверена, что у меня останется право подать тогда на раздел.

Александра, согласно ст. 38 СК РФ Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Устная договоренность, как способ раздела имущества не предусмотрен нашим законодательством, соответственно, в случае чего, вы можете обратиться в суд, соблюдая сроки исковой давности

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

А к чему Вам так торопиться с разводом?

В старину поговаривали, «куда шеи жены повёрнута, туда голова мужа смотрит и думает».

Необходимо разумно подходить к своему бедующему и находясь в браке семейная пара может заключить брачный договор, в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу и алиментам.

Поговорим немного не об имуществе. Самое ценное, что у Вас есть (у Вашего мужа) это Вы, Ваша семья и отношения в семье.
 Развод это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье и детям… Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий.
Давайте подумаем о будущем. Войны бывают разными, в политологии есть понятие для того чтобы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.), обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Семья и отношения в семье это великий труд.

 Выход есть, у Вас есть право сохранить семью и найти множество доводов для сохранения семьи и много доводов, возражений, которые будут препятствием для развода, подав возражение против развода или забрать заявление о разводе.

С Уважением.

Александра
Клиент, г. Москва
У меня есть право отправить на вас жалобу. Я им совершенно точно воспользуюсь.

Благодарю Вас за Ваш вопрос, если мой ответ был Вам  не полезен, то поставьте (-).

Также,  Вы в Вашей сложной и негативной ситуации, можете стать слушателями бесплатные курсы «Секреты современной психологии Как жить в мире с собой и другими.», «Психоанализ для жизни» — это современный психоаналитический взгляд на понимание внутренней и внешней реальности человека настоящего времени и возможностей психоанализа и психоаналитической психотерапии.
Перейдя по ссылкам,
stepik.org/course/73543/promo

stepik.org/course/73463/promo

С Уважением