Как доказать в суде что я снимала комнату?

Добрый день, я и моя мама вынужденно снимали комнату у родственников, так как по месту регистрации в муниципальном жилье ее бывший муж алкоголик не давал нам жить, угрожал, нападал. Заявление в полицию есть, его даже привлекали за побои мне.

Мы передавали деньги за комнату наличными, типа устной договоренности. Как доказать в суде, что мы передавали деньги за комнату? Может расписка собственника о том, сколько он получил денег от нас за все время?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Да, если нет платёжных документов о перечислении средств, расписка от собственника вполне может быть таким доказательством в суде и по  гражданскому делу тоже (статья 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ). Суд может оценивать доказательства по делу в комплексе, с учётом других данных.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Мы передавали деньги за комнату наличными, типа устной договоренности. Как доказать в суде, что мы передавали деньги за комнату? Может расписка собственника о том, сколько он получил денег от нас за все время?

Чтобы доказать факт передачи денег можете использовать любые доказательства.Ваши пояснения, признание собственника о получении денег, видео, свидетели — все это может помочь.Ну, и конечно, письменная расписка самого собственника, ст.55,56 ГПК РФ.