Куда обращаться чтобы оформить пенсию по потери кормильца

Умер отец ребенка, в свидетельсве прочерк. Но числится как должник по алиментам. Что щас делать? Куда обращаться чтобы оформить пенсию по потери кормильца

, ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Очень странная ситуация.

в свидетельсве прочерк. Но числится как должник по алиментам

ксения

на каком основании и кому он тогда уплачивал алименты? Добровольно на основании нотариального соглашения платил «алименты» чужому (юридически) ребенку?

Для получения пенсии по потере кормильца нужно установить либо отцовство либо то, что он признавал себя отцом ребенка. Обращаться в суд. За пенсией после переоформления св. о рождении ребенка — в ПФР.

Если же отцовство было установлено в судебном порядке, не было оформлено новое св. о рождении ребенка — идти в ЗАГС и на основании решения суда переоформлять св. о рождении.