Иск о восстановление сроков вступления в наследство

Доброго времени суток! Возникла такая ситуация, необходимо восстановить срок вступления в наследство.(только по денежному вкладу) Какие уважительные причины являются удовлетворительными и положительными. Как правильно составить заявление в суд и какие причины положительно влияют на решение суда.

, Alexey, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос о том, является ли причина пропуска срока уважительной, решается судом индивидуально в каждом рассматриваемом случае. Примеры уважительных рпричин приведены в  ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

При составлении заявления в суд необходимо руководствоваться ст.ст. 112, 125. 126 ГПК РФ.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 " О судебной практике по делам о наследовании":

 К числу уважительных причин пропуска срока для принятия наследства следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Для положительного решения необходимо доказать наличие одного из выше названного обстоятельства.

С уважением, Ксения.