Подскажите, пожалуйста, в каких долях будет разделено имущество между мной и матерью отца ( моей бабушкой)?

Добрый день! Умер отец, с матерью официально были в разводе, я единственная дочь. В собственности у отца имеется дача, машина, квартира,в которой прописана его мать (мать жива, 90 лет, инвалид 2 группы). Так же имеется завещание, в котором отец завещает свою квартиру мне. Подскажите, пожалуйста, в каких долях будет разделено имущество между мной и матерью отца ( моей бабушкой)?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество, которое не вошло в завещание, будет разделено между вами и бабушкой поровну.

От завещанного имущества бабушка все равно получит обязательную долю — не менее 1/4.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо большое за разъяснения! Подскажите, пожалуйста, а как и кем устанавливается доля бабушки от завещанного имущества? Бабушка получает в обязательном порядке 1/4, каким образом может быть увеличена её доля?
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Нотариус обязан выделить обязательную долю нетрудоспособному наследнику — половину того, что ему причиталось бы по закону. То есть по закону бабушка получила бы 1/2 квартиры, а так при завещании на Вас получит 1/4 квартиры. 3/4 квартиры получите Вы. Остальное всё разделится пополам.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п.2 ст.1149 ГК РФ

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Соответственно, изначально будет производиться удовлетворение интересов бабушки за счет незавещанного имущества.