Летом прошлого года я подал иск о порядке определения времени общения с ребенком.Суд обязал бывшую супругу

Летом прошлого года я подал иск о порядке определения времени общения с ребенком.Суд обязал бывшую супругу не чинить препятствий к общению и определил время общения ,2 часа в субботу и 2 часа в воскресенье.В силу

того,что мои рабочие дни иногда выпадают суббота и воскресенье, я изредка пропускаю встречи с дочей(является ли это нарушением и могут ли меня привлечь за это?В судебном приказе и в исполнительном листе этот момент не прописан.Но инспектор ОДН грозит,что может привлечь меня по ст 5.35 за то ,что я ,якобы ,нарушаю судебное решение,по которому суд дал мне 2 дня в неделю возможность общения с ребенком.Я пропустил менее 10% дней....как мне быть?

, Антон Павельев, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Судебное решение обязывает мать не чинить препятствия в общении с ребенком, но не обязывает Вас приходить на встречи.

 У инспектора либо проблемы с толкованием закона, либо с головой.

Антон, вообще, если этот график в настоящее время Вам не удобен, подайте заявление в суд, на его изменение. Думаю проблем не возникнет.

Если нужна помощь в составлении — обращайтесь.

Антон Павельев
Клиент, г. Москва
Спасибо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает административную ответственность родителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

В данном случае, если в судебном решении о порядке общения с ребенком установлено право отца на встречи с ребенком, а не обязанность, и корреспондирующая данному праву обязанность матери не чинить препятствий в общении, то взыскателем по данному делу при его исполнению является именно отец, а должником мать ребенка, и обязанность не чинить препятствий в общении ребенка с отцом  установлена для матери, как и ответственность за неисполнение решение.

Ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает административную ответственность родителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

В данном случае, если в судебном решении о порядке общения с ребенком установлено право отца на встречи с ребенком, а не обязанность, и корреспондирующая данному праву обязанность матери не чинить препятствий в общении, то взыскателем по данному делу при его исполнению является именно отец, а должником мать ребенка, и обязанность не чинить препятствий в общении ребенка с отцом  установлена для матери, как и ответственность за неисполнение решение.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Антон!

Решение суда дает Вам ПРАВО видится с ребенком, но не обязанность. К ответственности Вас за это не привлекут. Если инспектор и далее будет приносить Вам неприятности, можно написать жалобу на ее действия вышестоящему руководству.

По поводу графика общения — Вы можете изменить его также через суд, если он Вам неудобен

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!