Добрый день, подскажите пожалуйста, если у квартиры несколько собственников, может ли один из них продать свою долю, без ведома других 2?

, Светлана, г. Иркутск
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

В данном случае у других собственников возникает преимущественно право покупки .

Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, прежде чем продавать свою долю в квартире, Вам необходимо уведомить других собственников, и если откажутся от покупки, только тогда можете продавать.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, не может. Он должен соблюсти порядок, установленный в ст 250 ГК РФ. Вот если они откажутся, тогда будет продавать третьим лицам.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Всего хорошего!

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, если Вы хотите продать долю в квартире то необходимо согласие остальных собственников тоже так необходимо по закону сделать