Могу ли я подать заявление на развод?

Здравствуйте. У меня есть оригинал свидетельство о браке и копия рождения ребёнка. Могу ли я подать заявление на развод?

, Регина, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Регина!

Вам нужно обратиться с заявлением на развод к мировому судье, если ребенок несовершеннолетний.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да заявление на развод вы можете подать

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Регина.

Вы можете подать заявление о расторжении брака, но суд должен будет потребовать оригинал свидетельства о рождении ребенка. Если копия, имеющаяся у Вас удостоверена нотариально, суд может счесть это достаточным. Если оригинал свидетельства находится у Вашего супруга, суд может истребовать документ у него. Но вероятнее всего, придется обращаться в органы ЗАГС для получения дубликата.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Да, конечно можете подать на расторжениие брака. Иск подаётся в мировой суд. Может быть подан по Вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. К иску приложить нужно свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка, оплачиваете гос пошлину в размере 600 рублей, квитанцию об оплате гос пошлины также необходимо приложить к иску. И обязательно копию искового заявления Вам необходимо направить заказным письмом либо под расписку о получении ответчику. И тоже прилаживайте к заявлению либо квитанцию об отправке либо расписку .