Является ли квартира, взятая в военную ипотеку, совместно нажитым имуществом?

Добрый день! Является ли квартира, взятая в военную ипотеку, совместно нажитым имуществом?? Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Квартира, приобретенная с использованием государственной программы обеспечения жильем военнослужащих, а именно программы «Военная ипотека», принадлежит исключительно военнослужащему.… Федеральный закон особо оговаривает, что такие квартиры не являются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат.Таким образом квартира приобретенная таким видом ипотеки не может быть затронута при разделе имущества

Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Вячеслав, добрый день! Если квартира была куплена исключительно на средства от военной ипотеки, то она не является совместно нажитыми имуществом. Однако если  при покупке жилья  были использованы, в том числе и личные средства, то при разводе второй супруг имеет имущественные права на квартиру в размере суммы, добавленной из личных сбережений.

Также следует иметь ввиду судебную практику:

-Суд может признать жилье совместно приобретенным имуществом в ситуации, когда долговые обязательства по ипотеке полностью погашены.
-Если у военнослужащего есть жена с маленьким ребенком, суд во многих случаев устанавливает часть квартиры, приобретенной по военной ипотеки, в пользу женщины с малышом. Но здесь есть важный нюанс: суд встанет на сторону женщины с ребенком лишь в том случае, если у семьи, которая находится в бракоразводном процессе, нет другого недвижимого имущества, то есть ипотечная квартира – это единственное жилье.

Желаю удачи!

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Вячеслав!

           Квартира, приобретенная по программе военных целевых ипотечных займов, считается недвижимостью, купленной на денежные средства специального целевого назначения.

          Данная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов один из которых военнослужащий, и разделу при расторжении брака между супругами не подлежит.

         Но при одном условии, если она приобреталась только на указанные средства жилищного целевого займа, то есть без добавления личных средств и т.д.