Могу ли вернуть предоплату?

Внесла предоплату за дом 21 июля в размере 50%,2500₽.

Передумала его снимать.

Могу ли вернуть предоплату?

С учётом того,что они мне сказали изначально, что предоплата возврату не подлежит.

, Ангелина, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ангелина!

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы можете вернуть предоплату за вычетом расходов поставщика услуг. В данном случае вряд ли есть какие-то расходы. Вы можете обратиться с хозяину дома с претензией или в суд с иском.

Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ангелина.

Аванс при найме жилого помещения — это ни что иное, как предварительная частичная оплата  за найм (аренду) жилого помещения.

Согласно ч.2, ст. 610 ГК РФ, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Если в договоре найма жилого помещения не установлено какого-либо иного срока для предупреждения о прекращении договора аренды, то вы обязаны были предупредить собственника дома за три месяца до отказа от договора. Иными словами, у собственника дома есть полное право требовать с вам оплаты за три месяца найма жилого помещения с предоставлением вам, конечно же, прав нанимателя (арендатора).

Таким образом, отказ вернуть аванс по договору со стороны собственника законен, но он обязан предоставить вам в пользование дом на пол месяца. Если же он откажется это сделать, то и деньги будет обязан вернуть.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Это дом на сутки.
База отдыха.
Бронировала на 3 августа
Заплатила 21 июля.
Хотела отменить бронь 26 июля.
Но они отказали в возврате.

Необходимо было начать с того, что это договор с базой отдыха, ведь в таком случае правоотношения регулируются законом о защите прав потребителей, в соответствии с которым вы вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг в любой момент при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Поскольку услуга вам так и не была предоставлена, то и расходов у исполнителя быть не могло. Значит вам обязаны вернуть деньги в полном объёме

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для точного ответа необходимо посмотреть договор, который Вы заключали. Все зависит от правовой природы внесенных Вами денежных средств(задаток либо аванс).

Ангелина
Клиент, г. Москва
Никакого договора не было.
Была переписка в ватс ап.
Сллв аванс задаток тоже не было, они называют это просто предоплатой

Согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности, вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Это означает, что можете вернуть предоплату