Здравствуйте!
По общему правилу, установленному ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Также право на общее имущество супругов принадлежит супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Общее правило определение долей установлено в ст. 39 СК РФ, где указано, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Не являются совместно нажитым имуществом супругов средства материнского (семейного) капитала, поэтому доли в праве на квартиру, приобретенную с их использованием, определяются исходя из равенства долей родителей и детей исключительно на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых была приобретена квартира.
исходя из нормативного правового регулирования и выводов изложенных в судебной практике следует, что имущество по указанным правилам подлежит разделу следующим образом: доля в имуществе, которая была оплачена за счет средств материнского капитала делится в равных долях между супругами и родителями, а остальная часть имущества признается совместной собственностью и делится исключительно между супругами, так как дети не имеют долю в общей совместной собственности супругов.
Насчет того какие доли должны получиться исходя из расчета о котором я вам рассказала
можете привести пример? размер материнского капитала составил 250тыс, стоимость квартиры 4млн, число участников 4
Доля мат капитала получается 6,25%, тогда эта доля делится на 4-х получается по 1/64 у каждого из 4-х. Оставшаяся сумма (стоимость квартиры минус мат капитал) делится на двух супругов, получается по 15/32 у каждого из супругов. К долям супругов прибавляется по 1/64, получается по 31/64. Итак, в вашем случае должно получиться у детей по 1/64 доле у каждого, у супругов по 31/64 доле у каждого.
Всего хорошего!
так мы не пришли к соглашению поэтому и долей нет
но выделять доли в любом случае придется