В 2014г для полного погашения ипотеки был задействован материнский капитал

Добрый день, у меня был заключен брак в июле 2011г, до заключения брака я взял кредит на ипотеку 2-х комнатной квартиры. В 2014г для полного погашения ипотеки был задействован материнский капитал . Доли в квартире не определены. Сейчас мы с женой хотим разводиться и мне нужно понять на какую долю данной квартиры я могу рассчитывать. Кроме меня и жены есть двое детей. Материнский капитал составляет примерно 1/10 от стоимости квартиры. Других вложений со стороны жены не было. Другого жилья кроме данной квартиры у нас нет.

, Евгений Веселов, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Странно почему не выделены до сих пор в квартире, которая приобретена пусть и частично за счет средств материнского капитала, доли.По закону должны быт ь  выделены доли всем членам семьи — то есть Вам, жене и Вашим двум детям. Размер долей должен быть определен по соглашению.

Тем не менее можно констатировать, что средства материнского капитала при разводе делить не будут.Доли  если они не выделены, то  придется выделить, в том числе через суд. Но это мы говорим примерно о 1/10 части стоимости квартиры, из которой также Вам будет причитаться какая-то, пусть и незначительная доля. Теперь что касается основной доли квартиры.

Все имущество, нажитое в браке, является общей совместной собственностью супругов, и делится при разводе по общему правилу пополам.ст.33-39 СК РФ. Если иной режим не определен брачным контрактом.

То же самое касается и долгов — они также делятся , если приобретены во время брака.

Имущество, полученное до брака, во время брака  в порядке наследства или дарения не подлежит разделу, является личной собственностью конкретного супруга.

В Вашей ситуации, даже несмотря на то, что квартира приобреталась до брака есть риск того, что она будет признана общей совместной собственностью супругов. Если погашение по ипотеке осущствлялось во время брака за счет общих совместных средств.

Какую конкретно долю в квартире Вам  точно выделит суд сказать  сложно, но на 1/2 доли от стоимости квартиры за минусом средств материнского капитала ( где тоже есть Ваша доля) Вы имеете безусловно право.

Также Вы можете с супругой заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (квартиры).

Согласно ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Евгений Веселов
Клиент, г. Москва
>>Размер долей должен быть определен по соглашению.
так мы не пришли к соглашению поэтому и долей нет

Евгений

но выделять доли в любом случае придется

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1/10 от стоимости квартиры. Других вложений со стороны жены не было. Другого жилья кроме данной квартиры у нас нет.

Евгений

Евгений, добрый день! Использование материнского капитала предполагает обязанность выделить всем членам семьи доли, не меньше части стоимости квартиры, оплаченной за счет средств материнского капитала поделенной поровну между супругами и детьми. Что касается квартиры в целом. В такой ситуации (когда договор-основание заключен до брака, а регистрация права на недвижимость происходит после заключения брака суды присуждают второму супругу (что первоначально не имел к квартире отношения) половину стоимости квартиры, оплаченной в период брака (но именно деньгами а не имуществом) в силу того, что согласно ст.ю 34 СК РФ все доходы супругов в период брака относятся к общим.  Ну и в силу п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги между супругами распределяются пропорционально присужденным долям в имуществе

Евгений Веселов
Клиент, г. Москва
не меньше части стоимости квартиры, оплаченной за счет средств материнского капитала поделенной поровну между супругами и детьми. можете привести пример? размер материнского капитала составил 250тыс, стоимость квартиры 4млн, число участников 4
250тыс, стоимость квартиры 4млн, число участников 4

Евгений

Возьмем 2,5 млн. стоимости квартиры для простоты. Т.е. 10% оплачивается МК, соответственно в этом случае каждый из 4х членов семьи должен получить 2,5% долю в квартире минимум ( 25/1000)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте!

По общему правилу, установленному ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Также право на общее имущество супругов принадлежит супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Общее правило определение долей установлено в ст. 39 СК РФ, где указано, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Не являются совместно нажитым имуществом супругов  средства материнского (семейного) капитала, поэтому доли в праве на квартиру, приобретенную с их использованием, определяются исходя из равенства долей родителей и детей исключительно на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых была приобретена квартира.

исходя из нормативного правового регулирования и выводов изложенных в судебной практике следует, что имущество по указанным правилам подлежит разделу следующим образом: доля в имуществе, которая была оплачена за счет средств материнского капитала делится в равных долях между супругами и родителями, а остальная часть имущества признается совместной собственностью и делится исключительно между супругами, так как дети не имеют долю в общей совместной собственности супругов.

Насчет того какие доли должны получиться исходя из расчета о котором  я вам рассказала

 можете привести пример? размер материнского капитала составил 250тыс, стоимость квартиры 4млн, число участников 4

Доля мат капитала получается 6,25%, тогда эта доля делится на 4-х получается по 1/64 у каждого из 4-х. Оставшаяся сумма (стоимость квартиры минус мат капитал) делится на двух супругов, получается по 15/32 у каждого из супругов. К долям супругов прибавляется по 1/64, получается по 31/64. Итак, в вашем случае должно получиться у детей по 1/64 доле у каждого, у супругов по 31/64 доле у каждого.

Всего хорошего!

Евгений Веселов
Клиент, г. Москва
а если первоначальный взнос за ипотеку был 1,8 млн, и это было зафиксировано в договоре купле продаже до брака?