Страховая компания отказала в оформлении ОСАГО ссылаясь на то, что машина была зарегистрирована как такси, лицензия была до 20 г

Страховая компания отказала в оформлении ОСАГО ссылаясь на то, что машина была зарегистрирована как такси, лицензия была до 20 г. фактически была аннулирована в 2016 г. в связи с прекращением деятельности и закрытием ИП

, Сергей, рп. Шексна
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Сергей.

Действия сотрудников страховой компании неправомерны, они обязаны застраховать как обычный автомобиль так и такси, только на такси в связи с увеличенной эксплуатацией существует приличная наценка.

Но так как Вы фактически не эксплуатировали автомобиль как такси с 2016 года, и к тому же лицензия истекла в 2020 году, страховщик обязан заключит с Вами договор страхования как на обычный автомобиль.

Так как страховая компания оказывает услуги по страхованию имущества в том числе и автомобилей, их действия должны соответствовать Закону о защите прав потребителей, Гражданскому Кодексу и законодательству о страховании.

Если Вам принципиально оформлять полис именно в этой страховой компании а не искать другую, предлагаю Вам написать претензию, и вручить под роспись любому сотруднику компании. Я думаю это должно подвигнуть их на заключение договора, в противном случае они понесут убытки, они это прекрасно знают.