Или проще лишить родительских прав?

Добрый вечер, подала на алименты на бывшего мужа, вчера пришёл и сказал что хочет отказаться от ребенка что бы не платить алименты, т.к он не работает и не собирается, сам себя обеспечить не может, и ребенка обеспечить он тоже не может, что делать в таких случаях. Или проще лишить родительских прав? Ответьте пожалуйста

, марина, пгт. Каменск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!
Что Ваш супруг подразумевает, под «отказаться от ребенка».
Если у Вас новый брак, и новый супруг планирует усыновить ребенка, это одна ситуация. В данном случае, согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ:

 Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом, Ваш бывший супруг не будет выплачивать алименты, в данной ситуации, если ребенок будет усыновлен другим лицом.
С другой стороны, если Ваш супруг просто «отказался от ребенка» то в судебном порядке его лишат родительских прав. Он перестанет иметь право на воспитание ребенка и т.д. Но алименты он будет обязан платить, никто не снимет с него эту обязанность, если он умрет, то Ваш ребенок будет наследовать после него и т.д. Иными слова он потеряет права, но у него останутся обязанности.

С Уважением!

марина
Клиент, пгт. Каменск
Нового брака нет, усыновлять ни кто не будет, надо идти в таком случае в суд, и писать заявление на лишение его родительских прав?

Лишение родительских прав всегда происходит через суд. В ст. 69 Семейного кодекса перечислены основания, для лишения родительских прав. В данном случае, если лицо добровольно отказывается от выполнения обязанностей родителя.

Как совет, касаемо алиментов, обязательно передавайте исполнительный лист в ФССП, если супруг не плати.  Возможно в будущем у у бывшего супруга появятся средства, получит наследство и т.д.

Если же супруг нигде не работает, можно попросить, чтобы суд назначил алименты в твердой денежной сумме (фиксированную сумму, например размер прожиточного минимума вашего субъекта)

С Уважением!