Подскажите пожалуйста.ООО на ОСНО продало свой автомобиль (с полной амортизацией) за 20000руб

Здравствуйте. Я новичек. Подскажите пожалуйста .ООО на ОСНО продало свой автомобиль (с полной амортизацией) за 20000руб. Как высчитать НДС ? И прибыль соответственно.

, Наталья, г. Гагарин

Добрый день! Если вопрос только по одной этой операции, то:

  • НДС составит 3333 руб. к уплате (20000*20/120)
  • Налог на прибыль — 3333 руб. ((20000-3333)*20%). Причем, в соответствии со статьей 284 НК РФ данная сумма делится на федеральный бюджет 3% (это 500 руб.) и бюджет субъектов 17% (это 2833 руб.)

Статья 284. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, если иное не установлено настоящей статьей. При этом:

  • сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов (3 процентов в 2017 — 2024 годах), зачисляется в федеральный бюджет, если иное не установлено настоящей главой;
  • сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов (17 процентов в 2017 — 2024 годах), зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.