8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недавно прошла процедуру банкротства.Сейчас планирую продать единственное жильё и на эти деньги купить

Недавно прошла процедуру банкротства.Сейчас планирую продать единственное жильё и на эти деньги купить жильё в другом регионе.Могут ли кредиторы признать сделку недействительной и не потребуют ли с этой суммы выплатить списанный ранее долг.

, Ольга Петровна, г. Мурманск
Владимир Икрянов
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если судебный процесс завершен и суд признал гражданина банкротом, никаких ограничений по распоряжению имуществом нет. Человек имеет полное право продать жилье после банкротства, даже если оно единственное. Единственная жилая собственность, не находящаяся в залоге у кредитора, не может быть продана за долги. После того, как дело будет закрыто, со счетов банкрота снимаются все ограничения. Следка может совершаться по любым условиям расчета.

1
0
1
0
Ольга Петровна
Ольга Петровна
Клиент, г. Мурманск
Больше интересует покупка нового жилья на вырученную сумму? Могут ли потребовать отчёт на какие средства куплена квартира?

Покупать жильё можно. Особенно, если процедура банкротства завершилась списанием долговых обязательств. Никаких дальнейших запретов и ограничений на приобретение собственности нет. Дело о банкротстве может быть возобновлено, если в ходе банкротства долги списаны не были. Или должник банкрот утаил от суда наличие имеющейся дополнительной собственности. В таком случае, приобретать недвижимость не рекомендуется. Дело о банкротстве может быть пересмотрено. Возобновление дела возможно по ходатайству кредиторов или финансового управляющего.

1
0
1
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ольга, Петровна, добрый день. Не переживайте — если даже Вы продадите жилье и купите в другом регионе, то каких-либо последствий для Вас в этом не будет. Кредиторы могут подать только если Вы купите в другом городе жилье без продажи этого, начнете покупать машины, дачи, дома и предметы роскоши и вдруг у Вас откуда-то появятся крупные суммы на счетах или движения по счетам. Все , что касается предметов домашнего обихода и единственного жилья — кредиторы не будут смотреть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2021