Недавно прошла процедуру банкротства.Сейчас планирую продать единственное жильё и на эти деньги купить

Недавно прошла процедуру банкротства.Сейчас планирую продать единственное жильё и на эти деньги купить жильё в другом регионе.Могут ли кредиторы признать сделку недействительной и не потребуют ли с этой суммы выплатить списанный ранее долг.

, Ольга Петровна, г. Мурманск
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если судебный процесс завершен и суд признал гражданина банкротом, никаких ограничений по распоряжению имуществом нет. Человек имеет полное право продать жилье после банкротства, даже если оно единственное. Единственная жилая собственность, не находящаяся в залоге у кредитора, не может быть продана за долги. После того, как дело будет закрыто, со счетов банкрота снимаются все ограничения. Следка может совершаться по любым условиям расчета.

Ольга Петровна
Клиент, г. Мурманск
Больше интересует покупка нового жилья на вырученную сумму? Могут ли потребовать отчёт на какие средства куплена квартира?

Покупать жильё можно. Особенно, если процедура банкротства завершилась списанием долговых обязательств. Никаких дальнейших запретов и ограничений на приобретение собственности нет. Дело о банкротстве может быть возобновлено, если в ходе банкротства долги списаны не были. Или должник банкрот утаил от суда наличие имеющейся дополнительной собственности. В таком случае, приобретать недвижимость не рекомендуется. Дело о банкротстве может быть пересмотрено. Возобновление дела возможно по ходатайству кредиторов или финансового управляющего.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ольга, Петровна, добрый день. Не переживайте — если даже Вы продадите жилье и купите в другом регионе, то каких-либо последствий для Вас в этом не будет. Кредиторы могут подать только если Вы купите в другом городе жилье без продажи этого, начнете покупать машины, дачи, дома и предметы роскоши и вдруг у Вас откуда-то появятся крупные суммы на счетах или движения по счетам. Все , что касается предметов домашнего обихода и единственного жилья — кредиторы не будут смотреть.