8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора

Добрый день. меня интересует правильное толкование ст.46 СК РФ. "Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора".

"1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации"

ВОПРОС: как я поняла, речь идёт об уже имеющихся кредиторах на момент подписания БД. А если на момент подписания БД нет долговых обязательств, надо будет в обязательном порядке уведомлять будущих кредиторов, или это будет являться ПРАВОМ заёмщика. а не его ОБЯЗАННОСТЬЮ?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Марина.

Согласно Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2021 N 5-КГ20-150-К2:

Из буквального толкования положений пункта 1 статьи 46 Семейного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с приведенными выше разъяснениями не следует обязанности супруга уведомлять кредитора (кредиторов) о брачном договоре, заключенном до возникновения обязательственных с ним (с ними) отношений. Такая обязанность уведомления супругом своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора в силу данной нормы возложена на него только после возникновения обязательственных отношений.

Таким образом,  уведомлять кредиторов  о том, что ранее был заключен брачный договор, не обязательно. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Вы развеяли мои сомнения. Некоторые юристы почему-то толкуют не так, поэтому и засомневалась.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать расторжения договора с возвратом Вам стоимости тура в полном объеме
Добрый вечер. У нас с мужем актуальный тур от Травелата на 17.10.2021г. Проблема в том, что я беременна и сегодня врач из Клиники у которого я наблюдаюсь выписал мне справку о том, что у меня - угроза не вынашивания беременности и запрещены авиаперелеты. При звонке в турагенство мужу сообщили, что есть только 2 выходы - лететь без меня ( только муж) или возврат с фактически понесенными затратами. Могу ли я требовать расторжения договора с возвратом Вам стоимости тура в полном объеме. так по смыслу ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
, вопрос №3093918, Ирина, г. Москва
Семейное право
Для оформления ипотеки, при плохой кредитной истории супруга, достаточно ли его согласия на приобретение (от натариуса) или нужен брачный договор?
Для оформления ипотеки, при плохой кредитной истории супруга, достаточно ли его согласия на приобретение (от натариуса) или нужен брачный договор?
, вопрос №3157128, Анна, г. Тосно
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
При заключении договора, агент сказал оплатить 10%, остальную оплату нужно было внести за месяц (хотя мы могли оплатить все сразу)
Туроператор пересчитал стоимость путевки. Месяц назад приобреталась путевка на отдых через агента. При заключении договора, агент сказал оплатить 10%, остальную оплату нужно было внести за месяц (хотя мы могли оплатить все сразу). Сейчас, в связи с ситуацией в стране рубль упал, агент просит оплатить оставшиеся 90% по курсу ЦБ. Но стоимость выходит НАМНОГО дороже изначальной. В договоре стоимость тура указана в рублях, никаких у.е. не прописано. О том, что стоимость путевки привязана к курсу у.е., тоже пунктов нет. Есть такой пункт: «При невозможности исполнения договора по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, применяются положения ч. 3 ст. 781 ГК РФ Правительством РФ, иными органами власти России или иностранных государств, Туроператором или поставщиками услуг может устанавливаться особый порядок возврата денежных средств, изменения или расторжения договора.» Как в таком случае быть? Спасибо
, вопрос №3208760, Ева, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я хочу оставить за собой право продать или подарить помещение, сохранив все обязательства по договору за новым собственником, купившим его
Я как ИП заключаю договор аренды (с регистрацией договора на 5 лет) на свое помещение с ООО. Я хочу оставить за собой право продать или подарить помещение, сохранив все обязательства по договору за новым собственником, купившим его. Обеспечит ли фраза указанная арендатором в договоре мне такие возможности беспрепятственно продать или подарить помещение? Арендатор настаивает на следующей фразе: Фраза договора: 2.8. Реорганизация организации – Арендодателя, а также перемена собственника арендованного помещения не являются основанием для изменения или расторжения Договора.
, вопрос №3215352, Ольга, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так вот, как мне поступить в этой ситуации?
обрый День! Меня зовут Сергей, я брал тариф "буду искать сам" на локалс и попросил шаблон договора, (он еще есть на сайте у них) Итак мы подписали этот договор с Арендодателем, сейчас я досрочно его рассторг, по вот такой схеме, которая есть у вас в инструкции: " Если вы планируете съезжать по собственной инициативе, обязательно сообщите об этом хозяину квартиры минимум за месяц (можно раньше). Предупреждение о желании расторгнуть договор нужно оформить в письменном виде: либо подписать на очередной встрече с собственником, либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении." Но арендодатель ссылается на пункт 5.2 этого договора, который входит в конфликт с 5.3, что необходимо было известить не позднее чем за 3 (три) месяца до даты изменения или расторжения настоящего Договора, при этом в пункте 5.3. говорится, что могу оповестить за месяц: При досрочном расторжении, либо отказе одной из сторон от продления настоящего договора, первая сторона обязана известить вторую не менее чем за 1 (один) месяц. Так вот, как мне поступить в этой ситуации? Имею ли я право требовать залог, если условия досрочного расторжения по пункту 5.3 мною соблюдены? С уважением, Лебедев Сергей
, вопрос №3330658, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2021