Как правильно провести передачу квартиры чтобы ни ей, ни мне не платить налог?

Добрый день. Разводимся с женой. Дом в котором живём дарственно поделен пополам. После развода хочу свою долю дарственно передать жене вместе с машиной, а мне тёща отдаёт свою квартиру. Как правильно провести передачу квартиры чтобы ни ей, ни мне не платить налог? Квартира в собственности тёщи более 20 лет.

, Андрей, снт. Волга
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день Законных методов обойти уплату налога нет в любом случае тринадцать процентов от стоимости жилого помещения в течение нескольких лет пока квартира будет в вашей собственности имущественный налог платить придется по мимо налога на получения а за неуплату можно получить уголовный срок поэтому нужно платить налоги всегда и своевремменно желательно иначе накладывается целый ряд ограничений например не выпустят за границу например в будущем

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

хочу свою долю дарственно передать жене вместе с машиной, а мне тёща отдаёт свою квартиру

Андрей

это два разных договора, с разным составом сторон. У Вас  не будет гарантии, что после того, как Вы подарите бывшей жене свое имущество, теща не передумает Вам дарить свою квартиру. Дарение — безвозмездная сделка, она не может предусматривать встречное предоставление, даже от третьего лица.

Пусть теща подарит дочери квартиру (у дочери налогооблагаемого дохода не будет, так как «близкородственное» дарение), а Вы потом с бывшей женой произведете мену Вашего имущества. Если стоимость имущества с вашей стороны и с ее будет равна, дохода ни у кого не будет,  а если не равна, то доходом будет разница в цене и налог будет минимальным, или можно применить вычет.

К тому же, если машина — общее имущество супругов, то его нужно делить тоже, прежде чем дарить, так как Вы не можете подарить то, что на половину не ваше.

И вообще, можно было не торопиться с разводом, а теще подарить дочери квартиру, а все остальное отрегулировать брачным договором.