Каой алгоритм действия мой и какая доля у меня в наследстве как она рассчитывается?

Доброе утро.

Ситуация следующая. Умер отец 29.03.21, квартиру он завещал сестре сводной( 3 брак), в квартире он прописан был 1, она ему перешла от родителей, машина осталась мерседес, есть счета в банках на большие суммы. В наследство вступили я, сестра и ее мать. Натариус сделала запросы в банки : 2 банка отозвана лицензия-как с ними быть (ЮГРА,ДИЛ БАНК), на остальных счетах ( всего 27) денег почти нет, понятно что они были выведены-ключевой момент когда-сколько-куда и кем как узнать?! У меня есть информация о банках , номерах счетов-при визите к натариусу она показала ответы от банков на ее запросы, нет информации по 6 счетам (4 из них открыты прям перед уходом отца в 2021 году февраль -март) возможно деньги туда вывели. Также были сняты деньги со счетов примерно 250 т.р в мае уже после смерти. Все счета уходят в наследственную массу, доверенность не работает уже, на похороны даже если и были сняты, ну в пределах 4 дней после смерти и закрыты 4 счета в мае, банк сам не может их закрыть ?

У меня есть инвалидность 3 группы с 2017 года, преобщила к документам, натариус вводит меня в заблуждение, говорит о том, что нужно посмотреть в моем статусе инвалидности-нетрудоспособна ли я?! Я посмотрела 1149-1148 гкрф,31 постановление ПВСРФ от 29.05.12 №9, есть формулировка кто является нетрудоспособным, натариус видимо толкует мне о рабочей группе 3 грцппы инвалидности, что тоже нет в ГК.

Преступление на лицо, сговор! дала денег натариусу она запросила какие то конкретные счета в банках предполагаю, по моей инвалидности -обязательная доля в наследтстве . Каой алгоритм действия мой и какая доля у меня в наследстве как она рассчитывается?

Спасибо, с уважением Наталья.

, Наталья, г. Москва
Илья Башлыков
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Наталья!
К сожалению, по завещанию квартира должна будет перейти вашей сестре.
Остальная наследственная масса будет делиться по закону между наследниками первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя.
Сводные брат и сестра, если находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним, не менее года до его смерти, имеют право на обязательную долю (1\2) (ст. 1149 ГК РФ)
Также, если мать вышей сестры являлась супругой вашего отца на день смерти, то 50 процентов общей массы наследства (исключая квартиру), будет передано супруге. А после этого оставшаяся часть наследства будет делиться между Вами, вашей сводной сестрой ( если было выполнено условие, указанное в ст. 1149, что я писал выше) и ее матерью( так как она супруга).
Если же мать сводной сестры на момент смерти наследодателя не являлась его супругой, то вся наследственная масса (кроме квартиры) будет передана вам (как наследнику первой очереди) или вашей сводной сестре, если были выполнены условия ст.1149 ГК.
Я так понимаю, что нотариус, хотел посмотреть ваш статус «не трудоспособны ли вы», чтобы у вас появилось право на обязательную долю в наследстве.
По поводу банковских счетов, так как вы являетесь наследником, то вы должны были оповестить банк о смерти наследодателя, чтобы банк заморозил счета.
Очень важно знать куда именно уходили деньги со счета наследодателя для составления алгоритма дальнейших действий. Является уголовно наказуемым, если наследники до передачи им наследства обналичили деньги со счетов.
Надеюсь, что смог помочь!