Подскажите на сколько дней могу пойти в ежегодный отпуск перед декретом (7 дней уже брала)?

Здравствуйте. Устроилась на новую работу 24.11.2020г. В апреле месяце узнала что забеременела. Брала отпуск сроком на 7 в мае месяце (как только отработала 6 месяцев). В отпуск по беременности и родам должна уйти 04.10.2021. На работе сказали что имею право пойти в отпуск перед декретом только на 16 дней, хотя я думала что на 21день. Подскажите на сколько дней могу пойти в ежегодный отпуск перед декретом (7 дней уже брала)?

, Ксения, г. Бодайбо
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)

Вы разделили отпуск на части, одна из которых составила 7 дней (ст. 125 ТК РФ)

28 — 7 = 21 — дни отпуска, которые Вы можете взять перед отпуском по беременности и родам или после него.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

С уважением,