8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить машину мужа на меня?

Добрый день! Как переоформить машину мужа на меня? Авто куплено в браке.

, евгения, г. Краснодар
Вера Жарикова
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!
Самый лучший вариант в Вашем случае — оформление договора дарения (без нотариального заверения). Он выгоден и финансово, и юридически. Так, машина больше не будет общей собственностью, а останется лишь собственностью жены, что в случае раздела по п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 572 ГК РФ останется неделимым.
По абз.2 п.18.1 ст.217 НК РФ Вам нет необходимости платить налог по данному договору, что, в отличие от оформления договора купли — продажи через третье лицо ( между супругами договор купли — продажи будет признан недействительным по ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). В противном случае, если авто:

-дешевле 250 000;

-в собственности менее трех лет; 

нужно будет платить налог в размере 13%. 

Если Вам необходима более подробная консультация — милости прошу. 

Всего наилучшего!

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

Если  

Авто куплено в браке.

евгения

на общие средства супругов (ст. 34 СК РФ), то это — общее имущество, причем в совместной собственности. 

Возможность передачи «титула» собственника между супругами договором дарения — спорный в практике, ведь даже при долевой собственности один собственник может подарить только свою долю второму собственнику, а у вас собственность без определения долей.

Кроме того, после такого «дарения», как советует коллега, ТС будет только вашим личным имуществом, у мужа больше не будет на него прав (ведь сделка безвозмездная — см. ст. 36 СК РФ). Муж может быть с этим не согласен.

Поэтому, по-хорошему, нужно либо заключать соглашение о разделе права на ТС в долях и переоформлять регистрацию в ГИБДД на второго долевого собственника или заключать брачный договор, в котором определить, какой режим собственности будет в отношении ТС — личная собственность жены или долевая, в т.ч. на случай прекращения брака.

1
0
1
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Хотя имущество супругов, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью, но  для органов ГИБДД собственник может быть лишь один. Тот из супругов, на котором числится автомобиль, уплачивает налоги за него, штрафы и несет другие обременения.

Для переоформления автомобиля на другого супруга подойдут следующие способы:

брачный договор;
соглашение о разделе собственности.
Договор купли-продажи между супругами нелегитимен: так как собственность общая совместная, а купить у себя самого, с точки зрения законодателя, невозможно. Поэтому супруг не может продать супруге авто, а супруга не продает супругу (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

Как переоформить машину мужа на меня? Авто куплено в браке.

Это общее имущество супругов, не важно, что авто на муже, Ст.33-39 СК РФ. Для начала надо прекратить общую собственность супргугов, осуществить раздел долей, составив соответствующее соглашение  — по 1/2 доли. Далее муж Вам дарит 1/2 доли своих на авто, С, т.572 ГК РФ.И Вы регистрируете в ГИБДД весь авт о на себя. И становитесь полноправным единоличным собственником. Либо заключаете брачный контракт

Удачи Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
, вопрос №4087142, Марина, г. Ноябрьск
Все
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте я живу с мужем
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте, я живу с мужем, но мы ещё не расписаны, как мне можно получить прописку? Так как он и его отец прописаны в этом доме но они не могут меня прописать потому что нужно переоформить дом, можно ли переоформить эго на моего мужа, или какие действия нужно сделать в первую очередь?
, вопрос №4087095, Ирина,
700 ₽
Наследство
Муж был на пенсии, не работал
У меня умер муж. Мы с ним прожили 14 лет, но брак был зарегистрирован только недавно. В 2020 году мы купили автомобиль, в покупку были вложены и мои средства. Могу докпзать, что с моего счета в это время 1 300 тыс руб.было переаедено на его счет и через 3-5 дней онлайн 2 900 переведено продавцу автомобиля. Муж был на пенсии, не работал. Содержать машину на пенсию он бы не смог. Я получала пенс ю и работала. На долю в наследстве претендует его дочь от первого брака. Как будет делиться авто?
, вопрос №4086910, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2021