Как переоформить машину мужа на меня?

Добрый день! Как переоформить машину мужа на меня? Авто куплено в браке.

, евгения, г. Краснодар
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!
Самый лучший вариант в Вашем случае — оформление договора дарения (без нотариального заверения). Он выгоден и финансово, и юридически. Так, машина больше не будет общей собственностью, а останется лишь собственностью жены, что в случае раздела по п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 572 ГК РФ останется неделимым.
По абз.2 п.18.1 ст.217 НК РФ Вам нет необходимости платить налог по данному договору, что, в отличие от оформления договора купли — продажи через третье лицо ( между супругами договор купли — продажи будет признан недействительным по ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). В противном случае, если авто:

-дешевле 250 000;

-в собственности менее трех лет;

нужно будет платить налог в размере 13%.

Если Вам необходима более подробная консультация — милости прошу.

Всего наилучшего!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Если

Авто куплено в браке.

евгения

на общие средства супругов (ст. 34 СК РФ), то это — общее имущество, причем в совместной собственности.

Возможность передачи «титула» собственника между супругами договором дарения — спорный в практике, ведь даже при долевой собственности один собственник может подарить только свою долю второму собственнику, а у вас собственность без определения долей.

Кроме того, после такого «дарения», как советует коллега, ТС будет только вашим личным имуществом, у мужа больше не будет на него прав (ведь сделка безвозмездная — см. ст. 36 СК РФ). Муж может быть с этим не согласен.

Поэтому, по-хорошему, нужно либо заключать соглашение о разделе права на ТС в долях и переоформлять регистрацию в ГИБДД на второго долевого собственника или заключать брачный договор, в котором определить, какой режим собственности будет в отношении ТС — личная собственность жены или долевая, в т.ч. на случай прекращения брака.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Хотя имущество супругов, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью, но  для органов ГИБДД собственник может быть лишь один. Тот из супругов, на котором числится автомобиль, уплачивает налоги за него, штрафы и несет другие обременения.

Для переоформления автомобиля на другого супруга подойдут следующие способы:

брачный договор;
соглашение о разделе собственности.
Договор купли-продажи между супругами нелегитимен: так как собственность общая совместная, а купить у себя самого, с точки зрения законодателя, невозможно. Поэтому супруг не может продать супруге авто, а супруга не продает супругу (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Как переоформить машину мужа на меня? Авто куплено в браке.

Это общее имущество супругов, не важно, что авто на муже, Ст.33-39 СК РФ. Для начала надо прекратить общую собственность супргугов, осуществить раздел долей, составив соответствующее соглашение  — по 1/2 доли. Далее муж Вам дарит 1/2 доли своих на авто, С, т.572 ГК РФ.И Вы регистрируете в ГИБДД весь авт о на себя. И становитесь полноправным единоличным собственником. Либо заключаете брачный контракт

Удачи Вам.