8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у нас возникли земельный проблемы с соседями, так как во время проведения межевания 11 лет назад

Здравствуйте, у нас возникли земельный проблемы с соседями, так как во время проведения межевания 11 лет назад были указаны неправильные координаты, то есть кадастровая ошибка, при этом во всех документах в том числе и акте приёма указанны именно эти координаты, у соседей нет межевания и двое владельцев по сути, имеем ли мы право забрать эту землю и какими законодательные актами это подкрепляется

, Аня, г. Ижевск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Аня!

Тут нужно изучать документы, но, теоретически, в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ Вы можете требовать переноса забора в соответствии с кадастровыми границами.

Остальное решит суд.

Аня, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. 

По смыслу ч. 3 ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» Вы вправе осуществить исправление реестровой (ранее — кадастровой) ошибки в досудебном порядке путем обращения к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана в связи с исправлением реестровой ошибки. В том случае, если Ваши соседи (собственники смежных участков) согласуют Вам исправление такой ошибки (распишутся в акте согласования), то Вы с межевым планом обращаетесь в Росреестр, где на его основе осуществляется внесение изменений в ЕГРН о координатах поворотных точек границ Вашего участка.
В том случае если соседи Вам не согласуют исправление реестровой ошибки, Вы вправе обратиться за восстановлением и защитой своих прав с соответствующим иском в суд.
Обстоятельствами, подлежащими установлению по такому делу будет установление несоответствия определенных при проведении кадастровых работ границ требованиям законодательства, действовавшего на момент проведения кадастровых работ, фактическому землепользованию и выяснение причин такого несовпадения (напр., ошибочное указание координат, неверный перенос их числовых значений в итоговые данные).
Кроме того, в случае несогласия соседей согласовать границы участка имеет смысл перед обращением в суд обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки в орган регистрации прав (Росреестр), приложив к нему соответствующее заключение кадастрового инженера, содержащее сведения о выявленной реестровой ошибке и причинах ее появления.

Поскольку правовое значение имеют юридические границы участка, захват Вами части земли, по-вашему мнению, Вашей, в данном случае будет являться самовольным и неправомерным. Защита прав должна осуществляться установленными законом способами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2021