Нужно переквалифицировать займ в процентный?

Здравствуйте!

Мы ООО, выдали беспроцентный займ сотруднику, перечислили на его банковский счет. В связи с последними изменениями в ФЗ 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)" Статья 3 п1, п.п 5) возникли вопросы:

- имело ли право наше ООО выдавать займ сотруднику?

- может ли займ быть беспроцентным? Бухгалтер нам говорит, что тогда нужно будет удержать и начислить НДФЛ по ставке 35%, ссылается на пп.1 п.1 ст.212 НК. Как нам избежать удержания НДФЛ? Нужно переквалифицировать займ в процентный?

Спасибо!

, Георгий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— может ли займ быть беспроцентным? Бухгалтер нам говорит, ч

Георгий

Георгий, добрый день! Да, вполне может тем более речь о выдаче займа сотруднику. Бухгалтер права в данном случае. беспроцентный займ от организации в силу п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ. Налоговая база определяется в соот. с п.п. 1 п. 2 указанной статьи как

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

согласно ст. 224 НК РФ для данного дохода налоговая ставка устанавливается в 35%. Что касается 353-ФЗ в Вашем случае не идет речь о профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

Георгий
Клиент, г. Москва
То есть мы должны удержать НДФЛ только с суммы, которая составляет 2/3 ставки рефинансирования × сумму займа?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.

— имело ли право наше ООО выдавать займ сотруднику?

Георгий

это не запрещено.

— может ли займ быть беспроцентным?

Георгий

может.

При беспроцентном займе работнику от работодателя материальной выгодой будет признаваться облагаемый доход, исчисленный исходя из 2/3 ставки рефинансирования.

НДФЛ с материальной выгоды при экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, выданным в рублях, рассчитывается на последнее число каждого месяца по следующей формуле ((пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 7 п. 1 ст. 223, п. п. 2, 3 ст. 224 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.11.2016 N 03-04-06/70043):

НДФЛ = (сумма займа) х (2/3 ставки рефинансирования) х (кол-во дней пользования займом) / (кол-во дней в году 365 или 366) х (ставка НДФЛ  — для налогового резидента – 35%).

Как нам избежать удержания НДФЛ?

Георгий

никак, если есть налогооблагаемый доход.

Нужно переквалифицировать займ в процентный?

Георгий

В одностороннем порядке Вы этого сделать не можете, надо заключать соглашение с работником тогда.

Чтобы рассчитать материальную выгоду по процентному займу, нужно вычесть из суммы процентов, рассчитанной исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, размер процентов по договору. Положительная разница признается доходом в виде материальной выгоды (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Поэтому тут надо считать, что работнику выгоднее — платить проценты, равные 2/3 ставки рефинансирования (чтобы мат. выгода была «0») или НДФЛ с мат.выгоды.