Здравствуйте как написать заявление в суд о разделении лицевого

Здравствуйте, как написать заявление в суд о разделении лицевого счёта за тко на три . могу ли я полать заявлении в городе , где проживаю , а не где прописан

, Сергей, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

ЖК РФ не предусмотрена процедура раздела счетов по коммунальным услугам. Вы можете подать только исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Исковое подается по месту регистрации или проживания ответчиков

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Госпошлина — 300 рублей.