Кто прав, кто виноват

Тема подробно раскрыта здесь: https://forums.drom.ru/law/t1152493100.html Хочется понимать кто нарушил пдд повлекшее дтп.

, Денис, г. Воронеж
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Денис, добрый день!

Посмотрев переписку в чате на форуме Дрома можно сказать, что специалисты не изъявили желания дать вам дельный совет, за исключением того, что вам действительно можно было бы обратиться с жалобой в вышестоящий орган ГИБДД на действия сотрудника полиции, оформлявшего ДТП.

Судя по фотографиям правда должна быть на вашей стороне, поскольку у второго водителя есть нарушение п. 8.1.: "Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения"; п. 8.3 ПДД: "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней".

Второй водитель, на мой взгляд, создал вам помеху и не уступил дорогу, но все зависит от расстояний, которые указаны на схеме движения, если второй автомобиль уже выехал на дорогу, то уступить ему должны были вы. Удачи!

Вам полезен мой ответ?

Денис
Клиент, г. Воронеж
А если это равнозначный перекреток, то получается у Тойота двжинкиепо встречной?

Движение по встречной тогда есть, но нет ограничения для этого (разметки же нет или она не сплошная, знака что движение только направо нет), чтобы выехать на полосу движения, нужно пересечь встречную, это нормально, если нет ограничений. И снова возвращаемся к безопасности маневра.